Вторник,
16 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
03.12.2019, 17:01

"Здравствуй, Дедушка Мороз!"

Каждый ребенок верит в чудеса. Наверно потому что еще мало опыта, наивный взгляд, нет осадка от обид. Хочется верить, что, если расскажешь стишок на табуретке, то подарок гарантирован.

"Здравствуй, Дедушка Мороз!"

Психологи во всем мире дискутируют по поводу того, стоит ли потакать вере ребенка в Деда Мороза. Споры идут давно, и однозначного ответа нет. Но никто и никогда не запрещает рассказывать детям об этом добром волшебнике, вместе с которым в дом приходит счастье.

Откуда малыш узнает про Деда Мороза? Конечно, от родителей. Дед Мороз – один из самых положительных сказочных героев. Он добрый, сильный, мудрый, щедрый и справедливый. Поскольку ребенок познает мир, в том числе, и при помощи сказок, такой персонаж является хорошим примером для подражания. Он учит быть добрым, толерантным, делиться с близкими и друзьями. Поступки Деда Мороза помогают ребенку понять, как важно обладать положительными чертами характера.

В большинстве семей есть новогодняя традиция – писать письмо Дедушке. Каждый ребенок мечтает о каком-то подарке, но не всегда может рассказать о нем маме и папе из-за чувства неуверенности, боязни быть непонятым. Обращение к сказочному персонажу полезно тем, что позволяет родителям лучше понять чувства и потребности ребенка. Также в письме дети рассказывают о своих хороших делах, это помогает научиться самостоятельно оценивать свои поступки и подводить итоги сделанного за прошедший год.

В Новый год подарки достаются не только детям, но всем, кто их окружает: родственникам, друзьям, воспитателям в саду. Ребенок в письмах Деду Морозу может попросить подарки и для других членов семьи, тем самым проявляя внимание и заботу о них. Подобные стремления важно поощрять и развивать. Развернув коробку и обнаружив желанную вещь, скажите: «Как здорово, что ты попросил для меня этот подарок! Я так давно его хотел!»

Детский мир очень символичный, в нем еще только налаживается связь между сказкой и реальностью. Через сказку ребенок познает отношения людей, свой внутренний мир, так он понимает место чуда в жизни и вообще возможность чуда. Дед Мороз и Снегурочка привлекательны для детской души, но если он чувствует, что родители этого не одобряют, он может принять запрет, но в то же время испытывать недовольство родителями из-за того, что они лишили его мира чудес и волшебства, в котором живут другие дети.

Ребенок ждет прихода сказочного деда, глаза его горят, и вот Дед Мороз приходит — а у него оказываются обыкновенные брюки, ботинки вместо валенок. Не настоящий! А если еще и ботинки знакомые. Вот тут родители должны проявить все свои познания в психологии. Даже если ребенок видит, что это папа или сосед, нужно сказать, что это тоже чудо, что человек не просто так пришел, а решил порадовать именно тебя в честь волшебного праздника и остаться неизвестным. А Дед Мороз есть, самый настоящий!

Повзрослев, ребенок все поймет, примет уже как должное и ни в коем случае не расстроится. Наоборот. Спустя годы уже со своими детьми он будет наряжать елку, писать письмо Деду Морозу и исполнять желания сына или дочки, нарядившись в красный кафтан и примерив белую бороду.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования