Вторник,
23 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
16.11.2019, 18:04

"Не дорог обед, дорог привет"

Как важно, чтобы в семье царили уют, покой и счастье. Но этого не будет, если родственники не научатся уважать друг друга.

"Не дорог обед, дорог привет"

Все чаще можно услышать мнение, будто дети не умеют уважительно относиться к старшему поколению. Не слушают, дерзят, просто не обращают внимание. И это относится не только к незнакомым людям на улице, но и к своим родным и близким. Конечно, такие подростки есть, но им просто не объяснили, как себя вести в таких ситуациях и не показали правильный пример.

Семья — это первый источник знаний для ребенка. Именно дома закладываются основы поведения, которые потом поддерживаются в течение всей жизни. Здесь учатся слышать, слушать, сопереживать и приходить на помощь. А это невозможно без уважения, особенно к старшим.

Привить уважение к старшему поколению - это одна из основных задач родителей. С самого рождения взрослые должны на своем примере показывать правильные отношения между родными, чтобы ребенок понимал и принимал такую модель поведения. Дом – это крепость, где он всегда находится под защитой, где его любят, ценят и уважают. Но это правило действует только при взаимообмене. Старшие защищают - младшие уважают.

И вот тут родителям надо стать проводниками для своего малыша. И лучше всего учить на собственном примере. Ребенок никогда не начнет уступать место в транспорте, если дома бабушку не выпускают из комнаты. С самого раннего возраста необходимо демонстрировать свое уважение к родителям, бабушкам, дедушкам и просто людям старшего поколения. Для этого можно придерживаться некоторых принципов поведения:

- всегда обращать внимание детей на пожилого человека, которому требуется помощь: донести сумку, перейти дорогу, подняться по лестнице;

- интересоваться здоровьем близких;

- постоянно звонить и приходить в гости к бабушкам и дедушкам;

- помогать в быту: помыть посуду, протереть пыль бывает сложно с больными руками, а ребенку это по силам;

- уважительно разговаривать со старшими;

- ну и, конечно, делиться угощениями, делать приятные подарки.

Нельзя, чтобы ваш ребенок видел, как родители ругают своих родных, не чтят их, забывают. Это все откладывается в проецировании поведения малыша уже на своих маму и папу. Есть еще один секрет, который помогает сблизиться маленьким и стареньким. Это воспоминания. Рассказы бабушек и дедушек про их жизнь ребенку кажутся фантастически интересными, потому что с ним такого не происходило. Он внимательно слушает. А, если в рассказах есть героические поступки и курьезные ситуации, то это надолго становится легендой семьи, которая будет передаваться из поколение в поколение. Или пользоваться фразами, понятными всем. Например, современные дети достойно оценят фразу бабушки: "Ну что же делать, раз меня мама в понедельник родила". Истории из жизни лучше сопровождать листанием фотоальбома. Ребенок лучше узнает своих таких далеких по возрасту людей и проникается к ним уважением.

Хорошим примером могут быть фильмы или книги о взаимоотношении старшего и младшего поколения. Проведите досуг вместе, а потом обсудите поведение героев: всегда ли они правы, почему приходят на помощь или отказываются проявлять заботу. Это тоже поможет ребенку сформировать мнение о силе совершенных поступков.

Привыкнув к такому обращению, ребенок уже, не задумываясь, уступит в автобусе место совершенно незнакомому пожилому человеку, придержит дверь в магазине, поможет пенсионерке в очках выбрать товар.

А следом за детьми такую схему поведения переймут и внуки, и так далее по цепочке. Но родителям всегда нужно помнить, что воспитание начинается с себя. Именно гладя на них, малыш учиться взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Поэтому в доме должно царить взаимопонимание, доверие и забота друг о друге, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования