Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
21.08.2019, 12:22

60 лет вместе: бриллиантовую свадьбу отметили Галина и Николай Лоскутовы

Пара живет в поселке Заря Вологодского района.

60 лет вместе: бриллиантовую свадьбу отметили Галина и Николай Лоскуто

Через всю жизнь супруги прошли рука о руку, в болезни и в здравии, в печали и в радости, вместе прошли они большой путь, работали на благо родного края, воспитали дочку, внуков, правнучку.

"В чем загадка? Ее нет. Надо просто понимать мужа, догадываться, что он хочет, не спорить, разделять его интересы. Тогда и он будет понимать тебя. Мы любим просто заниматься обычными бытовыми заботами, любим, когда приходят дети и внуки. Просто разговаривать с ними и делиться такими вещами, как урожай на огороде, оценки в школе, удачный рабочий день. Ведь это и есть жизнь семьи". Вот так видит свои прожитые совместные годы Галина Лоскутова.

Каждая пара молодоженов мечтает прожить всю жизнь вместе и отмечать каждый год день рождения своей семьи. Есть масса примет и обычаев по поводу празднования годовщин свадьбы. Их можно соблюдать, можно не соблюдать, но неизменно одно – в этот день вся семья и друзья собираются, поздравляют виновников торжества, дарят подарки. Сами супруги тоже не забывают поздравить друг друга, поцеловать и еще раз напомнить, как они любят друг друга.

Интересно, но годовщина свадьбы празднуется не каждый год. И у каждой из них есть свое название. Непосредственно саму свадьбу называют «зеленой», обозначая этим цветом юность жениха и невесты, а также их семьи. Весь год вплоть до первой годовщины все молодо-зелено, еще свежо и незнакомо.

Хочется отметить не все годовщины семейной жизни, так как в народе есть названия практически каждому прожитому совместно году. Есть основные, которые принято отмечать не только в тесном семейном кругу, но и приглашать гостей, чтобы они порадовались за тесный союз, когда-то заключенный на небесах.

Первая годовщина – «ситцевая». Ситец материал не самый прочный, таким образом давали понять молодым, что какие бы неурядицы не случились за это время, это лишь так называемая «притирка».

Вторая годовщина – «бумажная». Связано это с тем, что в этом время обычно в семье появляется ребенок, что добавляет хлопот молодой семье. Однако, как говорили наши предки, не все браки выдерживают это испытание, и ко второй годовщине супруги уже не раз ссорятся и пытаются собирать вещи. Это нормальный период в жизни семьи, так сказать, переход на новую ступень.

Девятая годовщина – «фаянсовая». Есть две трактовки этого названия. Одна характеризует семейные отношения уютными и крепкими, как чай в фаянсовых чашках. Другая - брак становится хрупким, как фаянс.

Пятнадцатая годовщина – «стеклянная». С одной стороны, стекло хрупкое, требует особенного бережного отношения, но с другой стороны, это абсолютно прозрачный и чистый материал, такой же, как любовь супругов.

Двадцатая годовщина – «фарфоровая». Семейная жизнь уже стала настолько гармоничной и искусной, как тонкий китайский фарфор, чья ценность с годами только растет.

Двадцать пятая годовщина – «серебряная». Отпраздновать следует с размахом, ведь до этого юбилея доходят не все пары.

Сороковая годовщина – «рубиновая». Прекрасный драгоценный камень алого, как кровь, цвета, не зря стал символом этой знаменательной даты. Это означает, что супруги стали так близки, что у них уже одна на двоих кровь, душа и судьба.

Пятидесятая годовщина – «золотая». Самая знаменательная и долгожданная в жизни супругов. Получить «золото» могут только люди, которых объединяет настоящая любовь, верность и бесконечное терпение к жизни и друг к другу.

Шестидесятая годовщина – «бриллиантовая». Пожалуй, трудно представить что-то прочнее алмаза, как и невозможно представить, что что-то еще способно разлучить пару, прожившую вместе шестьдесят лет. Их любовь нерушима и крепка, как этот драгоценный камень.

Семидесятая годовщина – «благодатная». Также эту годовщину называют благодарной. Прожив столько лет вместе, супруги вспоминают прошлое, свою свадьбу, все радости и трудности, что пришлось преодолеть, и понимают, что такая любовь – это благодать, а также благодарят друг друга за тепло и понимание.

Есть еще поверье, что существуют пары дожившие до столетнего юбилея - это красная свадьба. Известен всего один случай такой свадьбы, у четы долгожителей Агаевых из Азербайджана, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования