Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
25.09.2019, 06:29

Книжки добрые читать!

Первые книжки, с которыми знакомится человек, это те, которые перед сном читает мама. Малыш еще не понимает смысла слов, не отслеживает фабулу, но по интонации понимает, что сказка добрая, и закончится она хорошо.

Книжки добрые читать!

Книга - неизменный наш спутник по жизни. И в зависимости от того, какие книжки нам читали в детстве, во многом зависит выбор литературы в будущем. Так что тут психологи однозначны: все азы закладываются в семье.

А что это значит – «семья»? Согласно Большому Энциклопедическому Словарю – это «основанная на браке или кровном родстве группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью». А значит родственники не только живут под одной крышей, но и любят друг друга, заботятся, вместе проводят время. Если какое-то занятие или действие повторяется неоднократно, переходит от одного поколения к другому, то оно становится обычаем. Это не обязательно что-то глобальное, скорее даже наоборот. Это что-то "свое", "только для нас".

Например, совместная уборка по субботам, поздний завтрак в воскресенье или просмотр с детьми мультфильмов. Или - чтение вслух перед сном после тяжелого рабочего дня.

Любое чтение полезно. Можно сидеть отдельно по комнатам и уткнуться в свою книгу, даже не зная, что читает сидящий рядом в кресле старший брат. А можно собраться в гостиной, зажечь свечи, укутаться пледом и читать вслух по ролям, передавая книгу друг другу. А выбор произведения можно тоже превратить в игру для детей и взрослых. Учитывая интенсивность жизни, вполне реально, если один из членов семьи заранее прочитает книгу и сделает ей небольшую рекламу во время совместного ужина. Но "затравка" должна быть эмоциональной, чтобы заинтересовала родных.

Плюсы таких совместных вечеров очевидны: формируется вкус к чтению и к хорошей литературе, в книгах поднимаются нравственные вопросы, которые можно обсудить с самыми близкими людьми. И кроме того, родители при этом сами должны быть воспитанны и подкованны, быть примером для детей и самим идти на шаг впереди и рекомендовать то, что будет соответствовать кругозору ребенка и его интересам.

С появлением Интернет подобрать спектр книг стало намного проще. Существует множество сайтов, на которых сеть списки изданий по возрасту, по интересам, по складу ума и характера ребенка. Но бывает и так, что книга подобрана идеально, а ребенок не хочет слушать, не воспринимает прочитанное. В этом случае психологи советуют не настаивать, отложить чтение на другой раз, дать ребенку заняться тем, чем он хочет на данный момент. И проявить хитрость. Положить закладку на той странице, на которой закончили читать. Ребенок, заинтересованный в сюжете, вернется к пропущенным мимо ушей строкам и прочитает их самостоятельно. После этого можно возобновлять семейные литературные вечера, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования