Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
23.04.2019, 18:05

Семья - надежная опора на пенсии


Одним из самых распространенных страхов человека считается боязнь старости. Многие начинают думать об этом задолго до ее прихода. А когда наступает время выходить на пенсию, не все оказываются к этому готовы. Те, кто раньше так мечтал больше отдыхать, зачастую просто не знают, куда девать обилие свободного времени. Отсюда возникают капризы, недаром пожилых иногда сравнивают с детьми.

Нередко чудачества и прихоти родственников старшего поколения вызывают раздражение. А у самих пенсионеров от этого появляются комплексы и ощущение собственной ненужности. Старикам кажется, что они стали обузой для родни. Это не лучшим образом отражается на их характере - они начинают капризничать еще сильнее.

Также довольно часты ситуации, когда пожилые люди меняют жизненный темп и просто не успевают за более молодыми домочадцами. Это также вызывает ощущение дискомфорта.

Чтобы выйти из порочного круга, следует придерживаться нескольких советов.

- Как бы банально ни звучало, но нужно найти себе занятие по душе. Любимое хобби приносит несказанное удовлетворение. Причем, не обязательно выбирать творческие направления. Даже традиция ежевечерних прогулок по набережной благотворно отражается на самочувствии пенсионера.

- Рекомендация касается представителей младших поколений - давайте родителям или бабушкам/дедушкам больше нагрузки, например, посидеть с малышом или прогуляться до магазина. Если избавить пенсионеров вообще от всех обязанностей, им станет совершенно скучно.

- Найдите несложную работу или подработку. Еще недавно человек был квалифицированным специалистом, авторитетным сотрудником. Не лишайте пожилого родственника шанса быть уважаемым. В этом плане зависит от личности - кому-то не хватает возможности руководить, некоторым - быть исполнительным и аккуратным. В любом случае те, кто очень большое внимание уделял работе, без нее обходиться не смогут. Главное соизмерять свои желания с силами и состоянием здоровья.

- Снова сделайте отдых долгожданным. Вечные каникулы быстро надоедают. Кто же будет радоваться отпуску, если он постоянно в отпуске? Этот пункт является продолжением предыдущих двух рекомендаций. По контрасту с личной занятостью или работой пенсионер снова сможет почувствовать разницу и станет стремиться к отдыху.

- Тяжелее всего приходится пожилым людям, которые не в состоянии сами себя обслуживать. Нередко болезни возникают именно от стресса. Поэтому лучше не допускать подобных ситуаций. Если же кто-то из родственников все же стал жертвой серьезного заболевания, важно ни в коем случае не делать акцент на беспомощности человека. Больного можно, допустим, вывозить на балкон или во двор. Это позволит во всех смыслах глотнуть свежего воздуха. Не лишним будет установить дежурство между членами семьи, чтобы пенсионеру не казалось, что он напрягает кого-то конкретного. В общении с такими родственниками домочадцам можно рассказывать сказки или истории из жизни, расспрашивать о собственном детстве. Заинтересованность в беседе даст пожилому человеку ощущение, что он заново переживает эти события.

- Дружба крепкая не сломается. Обычно к преклонному возрасту многие друзья живут в других городах, и поддерживать с ними связь непросто. В наш век высоких технологий куда проще найти даже самого давнего друга, чтобы вместе предаваться приятным воспоминаниям об общем прошлом. Для этого существует масса возможностей, от интернета и телефона до обычных бумажных писем.

- Вспомните, что вы мечтали сделать, когда выйдете на пенсию. Возможно, некоторые из этих желаний вполне осуществимы. Например, уехать на дачу возиться с грядками или стать волонтером в приюте для животных. Так можно помочь не только себе справиться со стрессом, но и оказывать поддержку тому, кто в ней так нуждается.

- Не принимайте близко к сердцу, если молодежь отказывается слушать ваши советы. И соответственно молодежи лучше быть внимательнее к словам пожилых, не считая их надоедливыми нотациями.

Советов можно дать много, каждый сам для себя выберет подходящие варианты. В любом случае, даже в старости есть свои прелести, которыми грех не воспользоваться.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования