Четверг,
18 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
01.06.2019, 16:10

Родители - это самое святое


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

1 июня отмечается Всемирный день родителей

Этот день напоминает каждому человеку об общечеловеческих ценностях, о силе семьи, которая является основой для воспитания и образования.

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой нашей общины и общества.

Родители сопровождают ребенка на протяжении всей жизни, заботятся и оберегают его. У Василия Коновалова, жителя Вытегорского района двое детей: мальчик и девочка. Он не понаслышке знает, как углядеть за непослушными детками. В мае прогулка по берегу Андомы едва не закончилась трагедией. Маленький Алеша решил искупаться. Но без ведома родителей. Василий заметил тонущего сына и спас его. "Я никогда так не боялся. Мне показалось, что жизнь промелькнула перед глазами. Это же мой сын, моя кровинка. Я даже не помню, что я делал в тот момент. Только потом мне рассказали, что я бросился в реку", - рассказал Василий.

Роль родителей в жизни каждого очень важна. Именно они влияют на ту базу, которая закладывается в голову ребенка с самого детства. Начиная с 80-х годов прошлого столетия международное сообщество уделяет повышенное внимание роли семьи. Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд резолюций по этому вопросу и учредила Международный год семьи и Международный день семьи.

В этот День мы отмечаем не только огромную роль родителей в воспитании и защите детей, но и роль семьи в целом. Для гармоничного и всестороннего развития личности каждый ребенок нуждается в семейной опеке, родительском тепле, внимании, любви и понимании.

Быть родителем — самая важная работа в мире. Первые 1000 дней жизни ребенка — это время, когда формируется его мозг и способности к обучению и росту. Родители хотят дать своим детям как можно больше, однако, у некоторых из них нет иного выбора, кроме как помногу работать, часто вдали от дома, с тем чтобы содержать свои семьи. Особенно это стало актуально в последние годы, когда взрослые нацелены на заработок, а не на сохранение семейных ценностей.

Между тем семья является основной ячейкой общества, обеспечивающей благосостояние своих членов. В первую очередь семья проявляет заботу о подрастающем поколении и пожилых.

Важность сохранения семьи проявляется и на государственном уровне. В 2008 году в России был учрежден День семьи, любви и верности. Он посвящен любви князя Петра и его жены Февронии.

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Наибольшей популярностью пользуются залы регистрации гражданских состояний Мурома, где стараются зарегистрировать брак жители других городов и стран, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования