Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
19.04.2019, 15:57

Идеальный способ сплотить семью - совместный ужин или обед


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Как известно, ничто так хорошо не объединяет людей, как совместный прием пищи. Этот своеобразный ритуал способен на время примирить даже заклятых врагов. А отношения приятных друг другу людей становятся теплее и крепче. Поэтому не последнюю роль в плане укрепления семейных уз играет еда за общим столом.

То, что еще несколько десятилетий назад считалось правилом, сейчас становится исключением. Число семей, где родственники обедают и ужинают в разное время, неуклонно растет. Все чаще люди вообще предпочитают питаться вне дома.

Казалось бы, ужин - хорошая возможность побыть вместе с родными, узнать, чем запомнился им день. Однако многие предпочитают общению просмотр телевизора. Чтобы этого избежать, нужно превратить обычный прием пищи в событие. Это позволит сплотить семью, выработать для детей определенную систему ценностей. Так получится лучше понимать, что происходит во внутреннем мире домочадцев.

Причины исчезновения традиции совместных трапез

Подрастающее поколение видит причину в том, что родители трудятся допоздна. Взрослые уповают на то, что не совпадают графики и распорядок дня. Также влияет нежелание вмешиваться в дела детей и контролировать их жизнь. К тому же интересные передачи или сериалы просто невозможно пропустить. Независимо от возраста обычно люди ссылаются на занятость - у них просто нет времени на то, чтобы собираться за общим столом. Вот и получается, что члены семьи обосабливаются, становятся как бы сами по себе. К тому же подобное равнодушие нередко приводит к тому, что некоторые подростковые проблемы остаются попросту незамеченными. Чтобы это не привело к плачевным последствиям, лучше постараться приобщить домочадцев к семейным трапезам.

Общение друг с другом: с чего начать?

Сейчас многие люди прибегают к услугам психоаналитиков, тратя на это колоссальные усилия и деньги. Между тем, специалисты не устают повторять, что для решения любой проблемы нужно сначала ее обозначить. Проще говоря, необходимо просто разговаривать, озвучивать сложности и опасения. Тогда и конфликтов станет меньше. А лучше просто не допускать накапливания проблем, решая все постепенно за общим столов. Иначе, если замалчивать волнующие вопросы, теряется навык обычного разговора с родными. Эта проблема считается основной для современных семей.

Большинство взрослых умело расставляют приоритеты при решении рабочих задач. При этом, не все способны применять эти навыки дома. Между тем, эффективное планирование необходимо как для профессиональной карьеры, так и для личной жизни.

Способы проведения семейных обедов и ужинов

Не стоит забывать, что суть не в приеме пищи, а в обретении стабильности семейных отношений. Для достижения этой цели необходимо соблюдать определенные условия:

1. Выберите определенный день и время для общей трапезы. Придерживайтесь расписания, пока это не войдет в привычку и исчезнет необходимость напоминать домочадцам о предстоящем "мероприятии". Можно делать привязку других важных совместных домашних дел на время до или после общего ужина. Сначала следовать расписанию будет трудно, зато результат порадует. Лучше выбрать хотя бы один вечер, например, воскресенья. Постепенно увеличивать число ужинов, добавляя будни.

2. Обеду или ужину стоит посвятить достаточное количество времени, чтобы не пришлось наспех глотать еду. Иначе это негативно отражается на здоровье организма и сводит на нет все усилию по сплочению семьи.

3. Для приема пищи подходит круглый стол, где все видят друг друга. Простой прием рыцарских времен не теряет актуальности и в наши дни. Телевизор лучше не ставить на стол или не включать за ужином. Прием пищи за просмотром передачи не располагает к беседе.

4. Можно завести правило высказываться перед едой всем членам семьи, в том числе и детей. Примером служит традиция благодарить того, кто приготовил пищу или сделал нечто важное за день для всей семьи.

5. Обсуждать во время трапезы только положительные события.

6. Экспериментировать с кухней, пробуя новые блюда. Если каждый день есть одно и тоже, обед не становится особенным событием. Чтобы сделать его таким, можно, к примеру, с периодичностью раз в неделю готовить блюда разных стран мира. После этого домочадцы с радостью будут делиться впечатлениями.

7. Обеденное время проводите с пользой - беседуйте с детьми, откуда взялись те или иные продукты, как их производят или готовят. Это позволит построить интересную беседу и устранить пробелы в знаниях.

8. Сделать обед запоминающимся помогут шутки. Как известно, смех способствует пищеварению. Подойдут юмористические сборники, где найдутся анекдоты для представителей разных возрастов.

Проведение совместных обедов и ужинов требует определенных усилий, организаторских способностей и терпения. Но когда подобные трапезы станут доброй традицией, станет ясно, что все труды не напрасны.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования