Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
24.10.2019, 17:44

10 основных принципов семейных отношений


10 основных правил семейных отношений

В каждом доме приняты определенные устои, которые являются основой для комфортной жизни. Благодаря им семьи становятся более сильными и сплоченными. Так появляется уверенность в завтрашнем дне. Приведем 10 правил, помогающих укрепить семейные отношения.

1. Уважение друг к другу. Стоит бережно относиться к чувствам, мыслям и потребностям своих родных. Также нужно ценить мнения каждого члена семьи, не пренебрегать им. Единственный способ получить уважение - относиться к людям так же уважительно. Это качество проявляется не только дома, но и на работе, учебе, в общественных местах.

2. Способность идти на компромисс. В каждой семье сформированы определенные порядки, но иногда все же имеет смысл немного отступить от них для общего блага. Зачастую нежелание уступить приводит к обидам и испорченным отношениям. Чем больше гибкости проявляется, тем счастливее становятся родственники. Этого нельзя достигнуть, если считать себя во всем и всегда правым.

3. Честность - залог любых длительных отношений. Она должна проявляться между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами. Лучше поощрять откровенное общение, но относиться с пониманием даже к неправильным поступкам. Если проявить неуважение, в следующий раз человек просто скроет проступок, чтобы избежать неприятного разговора.

4. Прощение - без этого умения любая ошибка становится камнем преткновения. Ситуацию усугубляет то, что люди склонны говорить "всё в порядке", что воспринимается, как прощение, а это не всегда так. Подавленная обида не помогает достигнуть взаимного уважения между родственниками. Лучше стараться сразу разрешить проблемы, достигнуть взаимопонимания и жить дальше.

5. Щедрость и бескорыстность, второе качество даже важнее. Если не думать постоянно о том, что получать взамен, получится стать полезным членом общества. Так проявляется умение сопереживать и понимать желания других. А щедрость заключается в том, чтобы дать не только деньги, но и время, любовь, внимание.

6. Ощущение сопричастности. Порой так необходимо чувствовать свою принадлежность к кому-то. Это придает собственной значимости. В сплоченной семье родственники каждую свободную минуту проводят вместе. Собираться близким кругом нужно не только по праздникам. Тогда и ощущение принадлежности утвердится.

7. Любопытство - такое качество присуще детям, но некоторые взрослые с возрастом его утрачивают. Не лишним будет подталкивать себя к интересным вещам. Самый простой способ - задавать вопросы и искать на них ответы, читать то, о чем вам мало известно. Не стоит бояться незнания. Хуже, когда человек теряет желание узнавать. Совместное развитие собственного любопытство - одно из средств для сплочения семьи.

8. Общение. Многим кажется, что нет ничего проще. На самом деле, общение - это целая наука. Если отказаться от этого занятия, последствия могут быть плачевными. Даже самая ничтожная проблема способна вырасти до невероятных размеров, если ее вовремя не обсудить. И "выплывает" она зачастую в неподходящие моменты. Поэтому так важно уметь озвучивать свои мысли. Тут оказывает влияние не только то, что именно сказано, но и тон, громкость, выражение лица, жесты. Умение общаться - это один из важнейших навыков для семьи. Если родственники понимают, что могут говорить о чем угодно, не боясь осуждения, это вселяет надежду и делает связи крепче.

9. Ответственность. Подобное качество вырабатывается с опытом. В детстве всех нас учили убирать игрушки, прибираться в комнате, выгуливать собаку. Чувство ответственности должно расти с возрастом. Тогда человек не будет опаздывать, пропускать важные дела или телефонные звонки, срывать сроки. То, что прививается в работе, нужно проецировать и на семью. Тогда получится заслужить уважение от родственников и стать для них примером.

10. Традиции. Это то, что делает каждую семью уникальной. Люди объединяются, чтобы совместно заниматься веселыми и приятными вещами. Для этого не всегда требуется много денег или труда. Достаточно проявить фантазию и с теплотой относиться к членам семьи. Тогда удастся стать с родными еще ближе.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования