Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
05.07.2019, 07:50

Трудотерапия, как помощь создания гармонии в семье

Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка посетила несколько районов Вологодской области. И главная задача этих визитов была в том, чтобы проследить, как оказывается помощь семьям, нуждающимся в помощи.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Трудотерапия, как помощь создания гармонии в семье

И такая помощь чаще всего оказывается в Комплексных центрах социального обслуживания населения. Там на учете все семьи, у которых на данный момент сложилась непростая ситуация. Контроль над этим и обязан вести уполномоченный по правам ребенка. Ольга Смирнова приехала в Белозерск. Ее интересовал вопрос трудоустройства детей летом в ремонтные бригады.

Брать несовершеннолетних на работу дело хлопотное, очень много ограничений. Поэтому и надзор нужен. Тем более это не только начало трудового пути, но и помощь семье. По словам Ольги Смирновой, после этого между ребенком и родителями возникает финансовое понимание жизни.

"Во время поездки ознакомилась с деятельностью трудовых бригад в районе. Необходимо отметить, что около 100 подростков трудоустроены в летний период. Для организации работы с ними заключены срочные трудовые договоры, представлены медицинские заключения, а также согласия родителей и органа опеки и попечительства для несовершеннолетних до 15 лет. Данная занятость противодействует домашнему насилию, а также укрепляет статус семьи, пропагандирует семейные ценности", - рассказала уполномоченный.

Плюс трудотерапии отмечают и родители подростков, которые нашли работу и стали сами зарабатывать. Галина Козина рассказала, что ситуация в семье действительно сложная. Она портниха, заказов не так много. Муж дальнобойщик, бывает месяцами не бывает дома. А в семье растут двое пацанов.

"Иногда бывало такие скандалы были: кроссовки хочу, у друга есть, у меня нет. Говоришь - подожди, папка приедет, купим. Не слушал. Трудно было. Тут сказала, иди работай. На свои личные и купишь. Когда сам понял, как деньги достаются, ссоры закончились. Даже свой заработок мне отдает. Говорит, в семейный бюджет".

Ежегодно в отделении по работе с семьей и детьми только в Белозерске оказывается социальная помощь около тысячи семьям, ежемесячно обращается за помощью до 70 семей с несовершеннолетними детьми. При чем это не только трудоустройство на лето, но и оказание материальной помощи, профилактика домашнего насилия, работа с детьми, которые попали в плохую компанию, пропаганда семейных ценностей, а также и формирование ответственного родительства, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования