Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
03.07.2019, 07:48

"Мы - Родители!": мамы и папы детей - инвалидов хотят донести до общественности, что их детки обычные

В Вытегорском районе прошел социальный марафон для тех, кто воспитывает детей-инвалидов.

Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

"Мы - Родители!": мамы и папы детей - инвалидов хотят донести до общественности, что их детки обычные

На нем не раз звучали слова от родителей детей с ограниченными возможностями, что они стоят несколько отдаленно от родителей других ребят. Как будто между ними некая стена. Но ведь все дети одинаковые. И каждому из них нужно общение. Участники марафона обсудили, как добиться толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

"Тяжело быть инвалидом в возрасте 20 лет, а с самого рождения быть им еще тяжелее, ведь в детстве ребенок учится очень многому, а инвалидность становится барьером к преодолению всего нового. Непонимание, пренебрежение, невежество, предрассудки, страх – это социальные факторы, которые являются препятствием для развития детей с ограниченными возможностями и ведут к их изоляции от общества. Они замыкаются в себе. А ведь многие из них очень талантливы и часто эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они пишут стихи, занимаются спортом, поют, рисуют, играют на музыкальных инструментах.

Таким детям необходимо понимание и помощь не только родителей, но и общества в целом", - считает учитель начальных классов Лариса Ушакова.

Но, конечно, главная опора для ребенка - семья. Именно родители должны дать понять еще маленькому человечку, что он такой же, как и другие дети. Психологи советуют по возможности не переходить на домашнее обучение, лучше использовать инклюзивное образование, когда есть контакт с классом.

В семье Вари и Степана Коневых 6 лет назад родилась Катя. Девочке сразу поставили страшный диагноз - ходить ребенок не будет. Молодым родителям пришлось изучать азы воспитания ребенка-инвалида.

"Сначала было трудно, надо было принять это. Потом, когда дочура подросла, посовещавшись, мы решили, что я буду работать дома. Катюша очень общительная, у нее много друзей. Сейчас ищем школу, где она могла бы обучаться наравне со всеми. Рассматриваем школу №41", - рассказала мама девочки.

В Вологодской области для родителей детей-инвалидов проводятся психологические тренинги, на которых их знакомят с методами и приемами самостоятельной коррекции и стабилизации своего психоэмоционального состояния.

Но, по мнению Варвары Коневой, главная работа идет в стенах дома. Они завели в традицию приглашать детей на семейные праздники, устраивают встречи с другими семейными парами, у которых есть дети с ограниченными возможностями и здоровые ребята. Катя чувствует себя обычным ребенком и не испытывает себя изгоем.

Сейчас в Вологодской области насчитывается 4707 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, сообщает ИА "СеверИнформ".

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования