Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
22.04.2019, 16:01

Родословная — старинная семейная традиция


Проект реализуется при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области

Михаил Ломоносов говорил: "кто не помнит прошлого, не имеет будущего". Чтобы сохранить память о предыдущих поколениях, люди составляют генеалогическое древо. Это занятие помогает воспитывать в молодом поколении уважение к предкам, дает ощущение сопричастности к великим делам, которыми славились дальние родственники. Знание своего рода испокон веков считало делом чести. И в современности многие люди увлекаются изучением истории своей семьи.

Что такое родословная?

По сути это перечень поколений, в котором устанавливается происхождение и степень родства. Впрочем, значение генеалогии намного шире. Родовое древо соединяет нас с историческими процессами и позволяет почувствовать себя частью предыдущих поколений. Поэтому родословная включает все знания, понимаемые под "семейной памятью", то есть описание не только рода, но и фрагменты истории нации и страны.

Цели составления родословной

Подобное занятие в последние годы получило небывалую популярность. Вероятно, тем самым мы хотим восполнить пробел за тот период, когда знания о предках не поощрялись, а иногда даже могли навлечь определенную опасность. К сожалению, в советское время генеалогическая традиция прервалась на целые десятилетия. Поэтому связь между поколениями оказалась утраченной во многих семьях. С 90-х годов прошлого века началось активное увлечение генеалогическими исследованиями.

Сейчас люди составляют родословные, преследуя разные цели. Среди них:

- изучение истории семьи, происхождение фамилии;

- установление характерных особенностей своего рода, основных занятий и интересно, географии;

- поиск дальних родственников, связь с которыми давно потеряна;

- получение информации о наследственных заболеваниях и возможностях их избежать;

- возможность передать данные о предках своим потомкам;

- восстановление семейных легенд и традиций;

- подтверждение факта родства.

В Вологодской области для составления родословной нужно в первую очередь обратиться в Государственный архив. Периодически в учреждении проходят дни открытых дверей. Участники могут обратиться в любой отдел учреждения и задать интересующие вопросы, касающиеся поиска ретроспективной информации. Обычно посетителей волнует, как начать составление родословной, как узнать истории семьи, если о предках почти ничего не известно, есть ли какие-то ограничения по поиску. Консультацию можно получить не только в специальные дни, но и в любое рабочее время архива. Также интересующимся предоставляют консультации по телефону: 8(8172) 21-10-28. На вопросы отвечает Илья Николаевич Кузнецов.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования