Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
24.11.2019, 10:06

МАМА - важное слово в каждой судьбе!

Нет такой страны в мире, в календаре которой отсутствует День Матери.

МАМА - важное слово в каждой судьбе!

Почитание, уважение, признательность родоначальнице семьи выражается в безмерной любви, благодарности за бескорыстие и самопожертвование, поклонении ее терпению.

Мама - это начало. Еще до рождения мы с ней, потом ее руки нас обнимают, ее голос согревает, советы учат. Она штопает колготки, жарит самые вкусные котлеты, а дуть на ранку, чтобы все прошло, умеет только мама.

Немного официоза не помешает. Этот праздник в нашей стране появился совсем недавно - в 1998 году. Настаивала на появлении такого Дня депутат Госдумы Алевтина Апарина, чем и вошла в историю. Ежегодно День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. А впервые праздник в честь мам был проведен за 10 лет до этого события, еще 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова просто предложила детям написать мамам самые заветные слова.

Уже на следующий год школьники по всей стране поздравляли мамочек теплыми и нежными посланиями.

А сейчас празднование Для матери выходит на уровень городов и регионов. В канун праздника принято награждать особо отличившихся женщин на этом поприще. Среди них многодетные, лучшие воспитатели, матери, воспитывающие детей с серьезными заболеваниями, организаторы центров помощи и защиты.

Быть мамой не просто. Покормить, одеть, спать уложить - это только внешняя оболочка. А внутри скрывается способность предугадать желания ребенка, умение понимать его настроение и подстраивать его под окружающий мир, а еще надо знать характер, развивать способности, растить Человеком. Как бывает при этом непросто, знает только она. Мы не видим ее глаз после бессонной ночи у колыбели, переживаний за нас на экзаменах или во время болезни, горечи расставания при нашем отъезде, даже, выдавая замуж, она будет нервничать больше, чем невеста. Это же мама!

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!». Ее символом является незабудка —цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Но живые незабудки в ноябре найти нереально. А сделать подарок самому родному человеку в такой день необходимо.

Общепринятой традиции, что подарить маме, не существует. Все зависит от фантазии детей и супруга, кому еще он может быть благодарен за сына и дочь, как не жене-красавице? Но следует помнить, что главное в подарке не его стоимость, а внимание и любовь. Прекрасным подарком маме станут цветы, конфеты, теплый плед, фотоподборка семейных фотографий. Подойдет и обыкновенная открытка – главное, чтобы поздравление в ней было написано детской рукой и от всей души. А, если ребенок вырос, давно живет самостоятельно, может и в другом городе, то всегда под рукой есть техника. На помощь придут WhatsApp, Skype, Viber. Позвоните маме, она ждет!

А лучше все-таки собраться всей семьей, вспомнить истории из детства, смешные, важные, казусные, временами и неприятные. Но в них обязательно будет мама.

День матери - это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Только став матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования