Четверг,
28 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
22.11.2019, 16:44

Счастливы по правилам?

Существуют легенды, что где-то далеко-далеко есть семьи, живущие в мире и согласии: дети у них послушные, мамы и папы не ругаются, свекрови обожают невесток, а зятья — тещ. Но это только легенды.

Счастливы по правилам?

В большинстве своем семьи состоят из самых обычных людей, далеких от идеала. Но существуют секреты, которые могут помочь достичь, если не всеобщей гармонии, то хотя бы семейного взаимопонимания. А это уже большой плюс.

Итак, 15 правил поведения в семье, которые хорошо бы знать каждому семейному человеку.

1. Не подсматривайте в чужой телефон. Семья строится на доверии, а устраивать слежку, значит расписаться в своей слабости и неуважении ко второй половине. Но, если вам все равно, как будут складываться отношения после такого поступка, то вперед. Обычно такое признание вызывает две вещи: либо поток извинений, либо агрессию.

2. Устройте час без гаджетов. Посвятите это время себе. Можно почитать, посмотреть фильм, прогуляться по парку, просто поболтать за чашкой чая о делах или съездить к родителям. Такой час без телефона сильно сближает.

3. Не приносите работу домой. Мы и так весь день с головой в рабочем процессе. А когда это продолжается и дома, то семья уходит на второй план. Заведите правило: профессиональная жизнь остается за порогом. Дома вы - муж, отец, мать, сестра, дочь или бабушка.

4. Заведите семейное хобби. Совместный интерес всегда сплачивает, только не надо увлекаться травмоопасными приключениями. Пусть это будет что-то спокойное: выпечка, кроссворды, бумажные самолетики, вязание или выступление любимой команды.

5. Живите отдельно от родителей. Как бы это не звучало для старшего поколения, но правда. Создав свою семью, надо и жить по своим правилам.

Мало того что самостоятельная жизнь позволяет создать необходимую интимность брака, она вдохновляет молодоженов на личностный рост и развитие. Но в ежедневнике надо всегда выделять время на визит к родителям.

6. Не заставляйте супруга разделять ваши увлечения. Несмотря на то, что вы женаты, не стоит тянуть мужа в торговый центр, а жену в автомобильный салон. Будьте гибкими, разрешите супругу не любить то, чем увлечены сами. Этот подход открывает целое море возможностей для саморазвития, а еще освобождает кучу свободного времени.

7. Воспринимайте детей как равных. Дети растут более ответственными и уверенными в себе, если имеют право голоса и могут участвовать в жизни семьи наравне со взрослыми.

8. Участие бабушки в воспитании — это хорошо. Дети, которые проводят больше времени в обществе бабушек и дедушек, более социализированы, лучше учатся в школе и знают, как заботиться о ближнем. Любовь бабушек и дедушек к внукам совершенно особенная, существует поговорка, что «внуки — это последние дети». К тому же кто, как не бабуля, накормит пирожками?

9. Устраивайте совместный прием пищи. Семейные обеды и ужины уходят в прошлое в условиях постоянной нехватки времени. Но психологи считают, что именно совместная трапеза сближает, за столом происходит общение, что важно для счастья в семье.

10. Прекратите борьбу за деньги. Проще говоря, кто-то зарабатывает больше и помощь по дому от него незначительна, а кто-то, наоборот, уделяет семейному очагу большую часть времени. И не обязательно этим вторым будет женщина, в последние годы растет тенденция активного участия мужчин в домохозяйстве и воспитании детей. Главное — не нужно требовать от главного кормильца семьи исполнения равных обязанностей по дому.

11. Помогите супругу в родительстве. Ответственность за воспитание ребенка должны нести оба родителя, тогда он вырастет полноценным развитым человеком.

12. Не обсуждайте супруга ни с кем. Подобная откровенность не работает на получение катарсиса. Наоборот, последствия "крика" души могут быть скорее негативными, чем положительными. Чаще всего - ссора или полный разрыв.

13. Принимайте родственников такими, как есть. Установите границы на своей территории и не пускайте туда никого, даже родителей. И сами к ним не лезьте, пусть живут как знают.

14. Не выясняйте отношения при детях. Просто принять, как догму.

15. Общайтесь с друзьями. Не замыкайтесь на семье дружба занимает в жизни человека совершенно особенное место. Только в компании старых друзей можно быть самим собой, расслабиться и не тревожиться об обязательствах, которые связывают нас в обычной жизни.

Вот и все правила. Простые и доступные. Соблюдение 15 пунктов может любую семью сделать счастливой. Но лучше добавить правило №16: любите друг друга.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования