Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
СЕМЬЯ
20.11.2019, 17:15

Семь Я: будни и радости многодетной семьи

Двое детей в семье сейчас не редкость. Но еще совсем недавно семьи ограничивались вообще одним.

Семь Я: будни и радости многодетной семьи

Причины такого ограничения просты: нехватка денег, очереди в детские сады, отсутствие помощи родителей. Хотя, даже если бы это все присутствовало, многодетными могут стать единицы. Для них препятствия лишь пустые отговорки.

Павел и Анна поженились 16 лет назад. В семье Чупиных 11 детей: старшей 15, младшему чуть более месяца. Оба выросли единственными детьми у родителей, поэтому сразу решили, что их семья будет большой и шумной.

Через год после свадьбы появилась дочка, а через год еще одна. Итак семейство начало расти. Постепенно прогулки или походы в магазин с всемером стали приносить неудобства: малыши разбегались, мама с коляской застревала у прилавков, люди искоса смотрели. А между тем надо и продукты купить, и одежду присмотреть. Но с появлением новых членов семьи стало проще.

Сразу оговоримся, что дети Чупиных в сад не ходят, ими занимается на дому сама Анна, у нее педагогическое образование. А вот школу, естественно, посещают. С годами в семье выработался определенный распорядок дня. Мама встает около 5утра и начинает готовить. В 7 часов Анна будит пятерых школьников, они умываются по очереди, завтракают и к восьми часам идут в школу. Тут уже встают маленькие, всех надо умыть, причесать, одеть, накормить. А потом все вместе приступают к домашним хлопотам. Затем - занятия для всех вместе и по интересам. Дети записаны в разные кружки, туда их отвозит папа на машине. Кто-то танцует, кто-то играет на скрипке. Когда днем все дома, там тоже строгое расписание: домашнее задание и на тренировку. Дети занимаются в секциях, бассейне. Родители в полном составе посещают соревнования и болеют за своих всей дружной трибуной.

День для Анны заполнен до отказа: стирка, штопка, оценка гардероба на профнепригодность. А вечером - поход в магазин. Покупок много, но и они заканчиваются довольно быстро. Самыми ходовыми являются хлеб, молоко, фрукты. Спасает домашняя выпечка и заготовки со своего огорода, рыбу покупают у соседа - рыбака, а кур и свиней разводят сами. А это дополнительная нагрузка.

Надо оговориться, что живут Чупины в деревне, дом построен на средства материнского капитала. Место выбрано обдуманно. У детей есть возможность проводить время на свежем воздухе, да и скотину держать сподручнее.

Дисциплина в доме жесткая. Все дети помогают по дому: старшая заботится о младших, школьники помогают на кухне. Они готовят, кормят малышей, моют посуду. Затем уборка дома, каждый знает свой участок работы. А затем все вместе идут гулять.

Дети, по словам Павла, это огромная радость. Но, чтобы в доме был лад, надо держать их в "ежовых" рукавицах и с детства приучать к труду и взаимопомощи. Если что-то не получается, не понятен урок, даже просто поцарапал коленку, тут же на помощь поспешат брат или сестра.

Еще один вопрос, который в многодетных семьях стоит ребром: финансы. В нашей семье достаток состоит из нескольких составляющих. Во-первых, помощь государства: выплаты за детей, компенсации за проезд и питание, льготы. Во-вторых, в семье Чупиных официально работает только Павел. Он строитель. Берется за любое предложение, но от семьи надолго старается не уезжать. В-третьих, Анна подрабатывает "руками": женщина вяжет на заказ. Клиентов хватает. Приучает мама к ремеслу и старших дочерей. А мальчикам больше по душе папин гараж, где стоит токарный станок. Кроватка для самого младшего сделана руками брата.

При таком жестком графике трудно представить, чтобы хватало времени на досуг, общение, душевные разговоры. Но нет! В этой семье большая библиотека, книги подобраны для каждого по душе. Тут и фантастика, и дамские романы, и классика русской и зарубежной литературы.

Конечно, дом для большой семьи становится маловат. Поэтому в планах расширение. Мечтает семья о летней кухне, веранде, где можно поместиться всей семьей, отдельной комнате для каждого ребенка. Вот только сколько их будет, Чупины еще не решили. Анна частенько вспоминает свою прабабку, у которой было 15 детей, и думает о семейном рекорде.

Семья
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования