Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
МЕДИА ЭКСПЕРТ ВЫПУСКИ


Обзор прессы 23-27 августа 2010 года

Как в июле о столбике термометра, так сейчас о ценах на продукты не говорят только ленивые СМИ. В области таких нет. А потому замгубернатора Тамара Бритвина, ведающая продовольственными ресурсами на этой неделе не сходила с экранов телевизоров. Да - цена на мясо и молоко выросли – это из за недобора фуража, да - гречка подорожала – но это искусственно созданный ажиотаж, вспомните соль три года назад - у кого то до сих пор на складах залежи, пишет северинформ. Греча будет – в Ставрополье собрали такой же урожай как и в прошлом году. А вот повлиять на предпринимателей, которые подняли цены на продукты первой необходимости, правительство не может. Тамара Бритвина предложила журналистам сделать намек антимонопольщикам, чтобы те не дремали. Вологодские или какие другие представители СМИ намекнули. Да так, что антимонопольная служба сделала внушение торговцам всей страны – мол за ценовой сговор на рынке последует серьезное наказание. Правда, чиновники практически уверены, что цены если и опустятся, то прежнего уровня все равно не достигнут. Как нельзя, кстати, в этой ситуации оказывается собственно выращенный картофель, который дачники, не зависящие от монополистов, радостно выкапывают перед телевизионной камерой.

Вологда продолжает избавляться от деревянного наследия. На этой неделе загорелся дом на Предтечеснкой. И чиновники, не дожидаясь очередного пожара, дали добро на ликвидацию двухэтажного дома по улице Герцена. Какое строение появится на его месте пока неизвестно, например, на месте двух сгоревших в августе домов сегодня всего лишь цветочные клумбы. Тем временем, в департаменте градостроительства решили составить реестр незаконных построек. Зачастую они как раз возникают на месте сгоревших домов. И большнство из них в центре города. Журналисты седьмого канала прокатились с чиновниками – и увидели - таких домов сегодня десятки. Например, на Кирова 19, здесь в органы пожаловались соседи - мол мало места для проезда машин.
Еще одно произведение жители Прилук прозвали избушка на курьих ножках - оно соответствует названию, но выглядит намного хуже сказочного собрата. Судьбу таких домов обычно решает суд – как вариант их просто сносят. Но не в случае, с домом на Засодимского, там тоже на месте сгоревшего исторического дома незаконно выстроили особняк, суд же Администрация города проиграла - и этот факт очень беспокоит уже не чиновников а краеведов.

Школа. Потрясающей красоты ранец, со светоотражающими элементами и ортопедической спинкой - сидящие у телевизора почти присвистывают - в наше время таких не было. После того, как журналист канала РЕН называет цену - 3 с половиной тысячи рублей, зрители погружаются в глубокие раздумья. До 1 сентября считанные дни, а СМИ подсчитывают расходы родителей на подготовку к новому учебному году. Школьная форма, от которой так легко отказалось государство в 90-е, и которой проверено на себе - завидовали иностранные дети - возвращается. Правда, единого образца теперь нет, и цены гуляют – костюм для мальчика 7-8 лет - около 2 тысяч рублей, для девочки – около трех. Деньги предприниматели на детях делают вполне успешно, вдобавок не всегда заботясь о нервах родителей и малышей. Журналисты сайта kp.ru постояли на этой неделе в очереди за формой, которую взялась изготовить одна вологодская фирм. Родители делали заказы, начиная с мая со стопроцентной предоплатой – полторы тысячи рублей. В каталогах все было безупречно - качественная ткань, приятная цветовая гамма, и директор напрямую работает с московской фабрикой. Но формы вологжане через обещанный месяц не увидели. Лишь на этой неделе, когда - посчитаем, до 1 сентября несколько дней, комплекты начали выдавать. А ведь - Вологда город маленький - хорошую репутацию как человеку так и фирме очень легко потерять.



Реклама:
 
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования