Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
МЕДИА ЭКСПЕРТ ВЫПУСКИ


Обзор прессы 16-20 августа 2010 года

Жилье в России подорожает.
На этой неделе в силу вступили новые требования к условиям проживания в жилых помещениях. Конечно, главная их цель создать комфорт в домах граждан страны, однако журналисты областного телевидения нашли не совсем комфортную подоплеку Вроде бы строители должны порадоваться – если раньше требования были размытыми, то теперь все четко и ясно. К примеру точно проговаривается, что в домах должны быть либо подземные парковки, либо стоянки либо гаражи. А если дом выше пяти этажей, то в нем должны быть два лифта – пассажирский и грузовой, один должен легко вмещать инвалидную коляску. Как раз, Этот момент вызвал смятение в рядах проектировщиков. Во первых, придется менять все уже сданные проекты, на подготовку которых уходит около двух лет и заново проходить экспертизу. Во вторых возникает вопрос- нужно ли в доме в котором шесть а не девять этажей два лифта? Ведь риэлторы утверждают, что этот факт как и наличие подземной стоянки неизбежно приведет к повышению цен на жилье. Поэтому создатели правил могли бы дать гражданам выбор - в каком доме они хотят жить с одним, двумя лифтами или вообще без них. Ну а от себя добавим еще одну ложку дегтя - в новых правил нет норм о минимальной высоте потолков в квартирах. Так что покупая жилье в строящемся доме лучше сразу узнать этот параметр, чтобы не оказаться в роли Алисы в стране чудес.

Улицы Вологды оголились.
Многие вологжане, покидавшие город в начале августа, по возвращению очень удивились, оказавшись на улице Герцена. Пожалуй, самое яркое описание увиденного дал автор книг о Вологде Александр Сазонов - отпала челюсть. Улица оголилась. Город лишился еще трех деревянных домов. А между прочим один 43-й – на перекрестке с улицей Зосимовской представлял историческую ценность. Здесь когда-то проживал создатель первого отечественного самолета Александр Можайский. Городские каналы РЕН и ТВ-7 тему продолжили. Корреспондент РЕН проследила судьбу дома по Герцена 43. Оказывается он горел уже дважды – второй – это был поджог - в августе. И исчез дом с лица земли вологодской буквально за неделю. То ли несостоявшийся приезд премьер министра поторопил, то ли кому то нужен новый офис. Добавим, что еще в 93-ом году в городе было 148 памятников деревянного зодчества, сегодня уже нет трети из них. Пока повезло лишь одному - деньги на реставрацию дома по Благовещенской 20 будут предусмотрены бюджетом. И все равно - Преступно поздно начинается ремонт этого дома, заявили краеведы Журналистам седьмого канала. Ведь это - памятник федерального значения, уникальный не только для Вологды для всей страны.

Незаконный плакат
Плакат, который дал ответ вологжанам, кого из высоких гостей ожидают в Вологде оказался незаконной рекламной конструкцией. Журналисты сайта кп точка ru вместе с с жителями льнокомбината гадали, почему так быстро и меняется район? Сначала разбитую дорогу привели в порядок. Потом над скважиной, где вологжане привыкли набирать питьевую воду, установили изящную беседку. Фасады зданий покрасили. Да и территория самого Льнокомбината превратилась в новую Англию. Здесь по земле раскатали рулоны с газонной травой. А перед въездом установили новый плакат с Владимиром Путиным и его свежей цитатой. Пока премьер министр до нас не доехал, а вот его плакат успел попасть в поле зрения – не только простых вологжан. Как выяснилось, баннер - незаконная рекламная конструкция. Никто у департамента градостроительства разрешения на его установку не спрашивал. Внизу правда подпись - заказчик городское отделение партии Единая Россия. В региональном отделении вообще не в курсе об инициативе коллег. Секретарь городского политсовета сейчас не в городе, связь с ним плохая. Но плакат все таки придется снять пишет kp.ru .



Реклама:
 
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования