Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
МЕДИА ЭКСПЕРТ ВЫПУСКИ


Обзор прессы Вологодской области 5-9 апреля 2010 года

Когда лучше покупать квартиру
Почему инфляция нажала на тормоза
Что рассказывают черти сямженских омутов


Весна 2010- оптимальное время для покупки недвижимости, так как цены по прежнему пока кризисные, пишет газета "Премьер". Правда, уже в ближайшем будущем возрастающий интерес покупателей вызовет лавинообразное повышение стоимости недвижимости и всего за несколько месяцев цена квадратного метра может подскочить в 2-3 раза. Пока же продолжают расти в цене комнаты, стоимость которых варьируется от 340 до 670 тысяч рублей - в зависимости от дома, месторасположения, соседей и площади. Заманивают хорошим ремонтом, стеклопакетами на окнах, застекленным балконом и тем, что комната находится в секционном общежитии. Квартиры большой площади совершенно не изменились в цене, максимум, что уступают их владельцы, – 100 - 200 тысяч. Так, за 124 квадратных метра в "трешке" на улице Конева хотят 4 миллиона 200 тысяч рублей, а за 120 метров в четырехкомнатной квартире на Герцена – 4 с половиной миллиона.

За минувший год рост цен в стране замедлился вдвое. Что нас ждет дальше, узнают журналисты "Комсомольской правды" . По подсчетам Росстата, с начала года цены выросли чуть более чем на три процента. А с марта 2009-го инфляция достигла рекордного минимума – 6,5%. Так медленно цены не росли со времен СССР. Для сравнения, годом ранее цены выросли аж на 14%. Эксперты считают, что во всем виноват кризис: мол, «благодаря» ему в нашей экономике снизился спрос, что и привело к замедлению инфляции. Но скорее всего цены начнут активно расти к концу года, Это будет связано с тем, что экономика начнет оживать. А как только денег на рынке становится больше, то и цены сразу же подскакивают. Во-первых, у многих компаний изношены основные фонды, что увеличивает издержки на производство продукции. Во-вторых, в ценах очень много коррупционной составляющей: взяток и откатов. Во время кризиса брать было нечего, а сейчас аппетиты снова начнут расти.

О тайнах Сямженской земли пишет на этой неделе "Хронометр" . Каждое лето сотрудники местного краеведческого музея отправляются в экспедиции и часто возвращаются с находками. Окаменелости древнейших животных для этих мест, вполне типичный артефакт. Встречается все: от камня с отпечатавшейся на нем колонией простейших организмов до бивня мамонта, - который кстати, увезли в Вологодский краеведческий музей. Много на Сямженской земле и камней, давным-давно принесенных сюда ледником. В старину этим валунам приписывались волшебные свойства. Во время одной из экспедиций был найден кусок породы с выбитыми на нем четырьмя «копытами». Раньше страдающие зубной болью пили воду из этих копыт. При уровне стоматологических услуг тех времен – помогало, пишет автор. Есть на территории района и другие «волшебные» камни: с отпечатком ноги (по легенде, Бог, сходя с неба, на него наступил), или даже с отпечатком филейной части (тут Боженька присаживался отдохнуть). Но к сожалению, в наш век археологические поиски проводить все труднее. Так, лет десять назад загадочным образом пропал камень, много веков, лежавший у одной из районных дорог. На этом месте теперь проложен асфальт. Рассказывают, что этот валун опоясывала широкая выбитая полоса, и что описания подобного камня можно встретить в рунах знаменитого карело-финского эпоса «Калевала», пишет Хронометр.



Реклама:
 
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования