Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
05.12.2019, 05:18

Полезные советы для ускорения обмена веществ


Полезные советы для ускорения обмена веществ

ЗОЖ – безусловный соратник здорового человека. Для того чтобы выглядеть красиво, не нужны тонны косметики или пластические операции, достаточно заботиться о своем организме и прививать себе только полезные привычки.

Большое количество людей начинают вести здоровый образ жизни, чтобы улучшить качество своего тела. Действительно, правильное питание, спорт и другие составляющие ЗОЖа помогут чувствовать себя значительно лучше, избавиться от лишнего веса и заменить жировые отложения мышечной массой.

Метаболизм или обмен веществ – это серия химических процессов в организме, во время которых происходит превращение калорий в энергию. Наш организм постоянно тратит энергию, даже когда мы не выполняем физические упражнения. Однако у разных людей он работает по-разному. Скорость метаболизма зависит от возраста, генетической предрасположенности и количества жировой ткани и мышечной массы в организме. Кроме того, у женщин, например, на это может влиять даже фаза менструального цикла.

Разогнать обмен веществ не просто. Не существует волшебной таблетки, которая поможет лежать на диване, есть всё что угодно и худеть. Но повлиять на его скорость возможно.

Ускорение метаболизма нужно не только для похудения, но также при избавлении от отеков, проблемах с кишечником, поможет улучшить внешний вид и состояние кожи.

Первое, что нужно запомнить – диета не поможет ускорить метаболизм. Многим знакома такая ситуация, когда получилось быстро похудеть на жесткой диете, но спустя некоторое время килограммы вернулись, да ещё и с лихвой. Это происходит из-за того, что диеты замедляют обмен веществ.

Самый эффективный способ разогнать метаболизм – увеличить физическую активность. Занятия спортом сжигают жир и помогают нарастить мышцы. Кроме того, реакции в организме продолжаются не только во время, но и после тренировки.

Поможет ускорить обмен веществ режим питания . Для этого нужно помнить, что углеводы и тяжелую пищу употребляем в первой половине дня, а на вечер оставляем побольше белка и овощей. Жиры также должны присутствовать в рационе – они помогают усваиваться витаминам и хорошо влияют на метаболизм. А вот от консервации лучше отказаться, в ней много сахара и соли, которые замедляют обмен веществ. Не делаем больших перерывов между приемами пищи. Лучше есть понемногу, но часто.

Грейпфрут, брокколи, зеленый чай, фасоль, имбирь и сельдерей незначительно, но также помогут ускорить метаболизм. Кроме того, на обмен веществ положительно влияет острая пища и кофе. Но не рекомендуем часто прибегать к такому методу – неразумное употребление приправ и кофеина может навредить здоровью.

Ещё один помощник в ускорении метаболизма – это вода. Мы уже писали о её полезных свойствах (ссылка). Соблюдение питьевого режима несомненно положительным образом скажется на обмене веществ, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования