Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
31.08.2019, 12:03

Режим здорового питания


Режим здорового питания

Правильное питание – это целая наука. Напомним, ранее мы писали о его основах, а также мифах и некоторых рецептах. Как мы помним, здоровый образ жизни – это не только отказ от вредного, но и введение полезных продуктов, спорта и определенного распорядка дня.

Для того чтобы после приема пищи не возникало тяжести и дискомфорта, нужно подготовить пищеварительный тракт. В этом нам поможет режим питания. В его основе лежит соотношение приемов пищи с биоритмами. Так, в утренние часы метаболизм работает активнее всего, так что тяжелую пищу рекомендуется употреблять в первой половине дня. К концу дня секреция ферментов замедляется и организм готовится ко сну, поэтому за 2-3 часа до сна лучше отказаться от еды.

Основные правила режима здорового питания – каждый день кушать в одно и тоже время; питаться часто (каждые 2-3 часа) и небольшими порциями; соблюдать необходимое соотношение БЖУ (углеводы - 60%, белки – 15%, жиры – 25%).

Завтрак. Не зря говорят, что это самый важный прием пищи. Именно он дает энергию на весь день. Завтрак должен состоять по большей части из углеводов и белков. Предпочтение лучше отдать гречневой, пшенной или рисовой кашам. Также на завтрак хорошо пойдут тосты или полезные бутерброды. С утра также можно позволить себе быстрые углеводы, вроде любимых сладостей и выпечки.

Обед. Этот прием пищи является основным. По возможности, он должен включать суп, второе и десерт. Обязательно на обед нужно съесть мясо или рыбу, в сочетании с гарниром из круп и овощей. Предпочтительнее, если всё это будет приготовлено без обжаривания на масле. На десерт можно скушать фрукт или творожок.

Ужин. На вечер лучше отказаться от употребления жирных и высокоуглеводных продуктов. Однако исключать этот прием пищи нельзя. Стоит отдать предпочтение нежирному мясу или рыбе, овощам и творогу, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования