Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
06.05.2019, 23:22

Секреты беговых тренировок


Секреты беговых тренировок

Бег – это самое простое упражнение для улучшения физического здоровья, не требующее больших затрат. Им занимаются как профессиональные спортсмены, так и любители для поддержания тела в форме. Ранее мы писали о том, какую пользу принесут пробежки для организма, а также как с его помощью уберечь себя от болезней и предотвратить процессы старения. Однако необходимо знать обо всех нюансах этого времяпрепровождения.

О том, как сделать пробежку максимально полезной расскажут корреспонденты ИА «СеверИнформ».

В первую очередь необходимо подобрать правильную одежду и обувь. Она должна быть спортивной, удобной и соответствовать размеру. Кроссовки для бега должны обладать хорошей амортизацией и иметь хорошее сцепление с дорогой.

За 2-3 часа до тренировки не стоит употреблять пищу. Лучше сделать это через полчаса-час после. Пить воду перед пробежкой также не рекомендуется, однако если организм давно уже не получал жидкости, то можно выпить стакан негазированной воды. Во время бега, если тренировка длится меньше часа, также пить не нужно. Однако после пробежки восполнить запас жидкости в организме необходимо.

Бегать лучше утром до завтрака или вечером перед ужином. Причем не стоит выбирать для этого оживленные трассы или места большого скопления людей. Лучше всего подойдет стадион или парк в отдалении от выхлопных газов и транспорта.

Перед тренировкой необходимо провести разминку. Она позволит подготовить организм к нагрузке и избежать травм. Тело нужно разминать сверху вниз от головы к ногам.

Избежать повреждений и растяжений суставов поможет и правильная техника бега. Спину нужно держать прямо, туловище немного наклонить вниз, вес должен равномерно распределяться по стопе – её надо ставить на поверхность плавно с пятки на носок. Шея должна быть не напряжена, а руки согнуты в локтях или прижаты к телу.

Начинать и завершать тренировки требуется плавно, с неспешных и непродолжительных забегов. Постепенно можно увеличивать скорость и длину дистанции. Обязательно после бега нужно несколько минут походить, восстановить дыхание. Оно, кстати, тоже должно быть правильным – вдох через нос, выдох через рот. Вдыхать воздух нужно размеренно полной грудью.

После пробежки нужно подсчитать частоту сердечных сокращений. Если пульс превышает 100 ударов в минуту, значит темп бега необходимо снизить, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования