Среда,
24 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
18.11.2019, 11:30

Выходим на лед: катание на коньках с пользой для здоровья


Выходим на лед: катание на коньках с пользой для здоровья

Для многих из нас катание на коньках – это что-то из детства. Как катались с друзьями на замерзшем пруду или ходили большой толпой на городской каток, проводя там все выходные и праздники. В детстве и энергии было больше, и свободного времени. А сейчас коньки пылятся в дальнем углу? Вы совершаете большую ошибку! Ведь катание на коньках – это отличный способ укрепить здоровье и получить колоссальный заряд положительных эмоций. Достаточно вспомнить несколько «па» или научиться заново, благодаря многочисленным видеоурокам в интернете.

Если вы всё ещё сомневаетесь, то корреспонденты ИА «СеверИнформ» подготовили для вас целый список положительных качеств, которые развивает катание на ледовых коньках.

Во-первых это укрепление мышц. Во время занятий происходит тренировка мышц ног, ягодиц и поясницы. Они становятся сильнее, а суставы гибче, вырабатывается пластичность. Благодаря этому можно избежать таких заболеваний, как остеопороз и сколиоз.

Физическая активность позволяет сжигать лишний жир и наращивать мускулатуру, таким образом катание на коньках помогает поддерживать фигуру в норме и способствует похудению.

Во-вторых, повышается выносливость. С каждой тренировкой вам удается преодолеть всё большие расстояния, накатать больше кругов, сделать больше трюков, а падения, наоборот, сходят на нет, так как вместе с тем улучшается координация и внимательность. Для катания на коньках требуется держать равновесие, а правильная работа вестибулярного аппарата избавляет от головокружения и головных болей.

В-третьих, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Во время занятий на льду органы дыхания работают лучше, кровь насыщается кислородом и доставляет его во все клетки организма.

Также на льду укрепляется и иммунитет. Свежий морозный воздух закаливает организм, из-за чего впоследствии повышается устойчивость к инфекциям.

Этот же воздух в сочетании с хорошей компанией помогает бороться со стрессом. И как любая физическая активность, катание на коньках повышает настроение.

Однако заметим, что для выхода на лед существуют и противопоказания. Нельзя кататься на коньках при ОРВИ и других простудных заболеваниях, при нарушениях артериального давления, а также при болезнях коленей. В любом случае, перед началом занятий стоит получить разрешение врача.

Добавим, в наше время даже необязательно ждать зимы, чтобы покататься на коньках. Сейчас во многих городах, в том числе и в Вологде и Череповце, есть «теплые» закрытые катки, открытые круглый год, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования