Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
09.12.2019, 14:55

Встаем на доску: модное зимнее увлечение


Встаем на доску: модное зимнее увлечение

Вот и пришла зима. Погода пока не особо радует вологжан обилием снега, но уже скоро всё может измениться. В то время как любители сноубординга ждут готовности склонов, мы расскажем тем, кто давно хотел, но всё никак не решался опробовать этот вид спорта, о его особенностях.

Сноубординг – это вид спорта, суть которого заключается в спуске со снежных склонов или гор на специальной доске – сноуборде. В одних дисциплинах сноубордист должен преодолеть дистанцию на скорость, а в других исполнить различные трюки. Этот вид спорта достаточно молодой, но в последнее время он набирает большую популярность среди самых разных людей.

Сноуборд был изобретен только в 60-х годах прошлого века и изначально представлял собой пару склеенных лыж. Затем это устройство претерпевало различные изменения для удобства спортсменов и постепенно стало появляться всё больше соревнований по сноубордингу, а в 1998 году его внесли в программу Олимпийских игр.

Во время катания на сноуборде тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая системы, происходит общее закаливание организма. Благодаря занятию этим видом спорта улучшается координация и работа вестибулярного аппарата, укрепляются мышцы и сжигается лишний жир. Сноубордисты проводят много времени на свежем воздухе, что также благотворно воздействует на физиологической и психологическое здоровье человека.

Однако людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы лучше воздержаться от занятия этим видом спорта. И в целом, при любых недомоганиях, стоит получить разрешение врача перед тем как вставать на сноуборд.

Если противопоказаний нет, а желание оздоровиться и освоить новый вид спорта есть, то для начала необходимо подобрать экипировку.

Конечно, главный компонент тренировки – это сам сноуборд. Но не спешите сразу бежать в магазин и покупать самый дорогой и красочный. Сноуборды бывают разных видов и каждый из них предназначен для определенных целей. Бывают доски универсальные, а бывают такие, которые подходят только для выполнения трюков или только для спуска с горы. Для начала возьмите её в прокат, определите, что вам больше нравится и какой стиль езды хотелось бы прокачать.

Также для сноубординга необходимо будет приобрести специальные ботинки и крепления к ним. Обратите внимание, чтобы обувь была по размеру, нога в ней не болталась и сидела плотно. Это снаряжение также для начала можно взять в прокат.

Во время занятия сноубордингом много времени придется провести в снегу, поэтому спортсмен должен быть в теплой, непромокаемой одежде. Также у него должны быть перчатки, которые защитят руки от травм и холода, шлем и маска, которая защитит глаза от солнца. Не лишним будет на первые тренировки надеть наколенники и другую защиту.

С первого раза встать на доску может оказаться непосильной задачей. Поэтому, чтобы после первых неудач не пропало желание освоить новый вид спорта, стоит начинать учиться с профессиональным инструктором. Знающий человек поможет уверенно стоять на сноуборде, двигаться, подниматься с помощью подъемника и выполнять различные трюки. Обязательно тренер должен научить правильно падать, чтобы минимизировать риск получения травмы. Кроме того, у каждого инструктора есть свои секреты, о которых вы не узнаете в интернете. Благодаря ему вы сможете освоиться быстрее и без лишних заморочек, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования