Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
08.12.2019, 05:29

Разминка – важнейшая часть тренировки


Разминка – важнейшая часть тренировки

Бывало ли у вас так, что после тренировки мышцы болят сильнее и дольше обычного, а возвращаться к тренировкам, вспоминая чудовищную боль, гораздо сложнее. Возможно, причиной этому было то, что перед занятием организм не был достаточно подготовлен.

Разминка и заминка, о которых дальше пойдет речь, являются важными составляющими всей тренировки. Если пренебрегать ими, то риск возникновения травмы увеличивается в разы, а потому достичь больших результатов будет сложнее.

Во время разминки тело человека разогревается, пульс учащается, а сердце подготавливается к усиленной работе. Кровь начинает быстрее циркулировать по сосудам и приносит питательные вещества ко всем конечностям. Мышцы становятся выносливее, а благодаря увеличению суставной жидкости давление на хрящи становится меньше, также связки и сухожилия становятся эластичнее. Благодаря разминке повышается скорость реакции и улучшается работа ЦНС, которая позволяет меньше уставать, подготавливается дыхательная система. Кроме того, именно разминка помогает настроиться на предстоящее занятие, улучшает координацию и настрой на спорт.

Разминка должна длиться 10-15 минут. Нужно как следует размять каждую часть тела и подготовить в целом организм к нагрузкам. Особенно нужно уделить внимание тем мышцам, которые будут непосредственно заняты на тренировке. Начинать лучше с умеренного темпа и постепенно наращивать интенсивность. Статические упражнения стоит оставить на заминку. Сразу после разминки нужно переходить к основной части тренировки. Большие перерывы могут сказаться на качестве тренировки.

Во время заминки нужно помочь организму восстановиться, снизить мышечное напряжение и восстановить пульс. Для этой части занятия как раз подойдет растяжка, которая позволит расслабить мышцы и ускорить выведение из организма продуктов распада. Также завершить тренировку можно на велотренажере или беговой дорожке. Обычно заминка длится немного меньше, чем разминка, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования