Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
06.12.2019, 14:25

«Белая смерть»: почему стоит отказаться от соли


«Белая смерть»: почему стоит отказаться от соли

В современном мире представить жизнь без соли достаточно сложно. Мы добавляем её во многие блюда и затем долгое время не понимаем, насколько вредна соленая пища, пока не столкнемся с последствиями её употребления.

Для начала поясним, что соль бывает разного вида. Например, та, которая несет в своем составе кроме хлорида натрия также и полезные микроэлементы, вроде калия, кальция, магния, йода, железа и других. Это морская, йодированная, диетическая и черная соль. Можно сказать, что такая соль полезнее, но только по сравнению с другими её видами – поваренной, каменной и экстра. Употребление в пищу соли этих видов несет только вред организму.

Итак, почему же стоит отказаться от соли.

Во-первых, она почти не растворяется в естественных жидкостях. Большое количество соли в организме дает большую нагрузку на почки. В результате в них образуются камни и они даже могут отказать. Нарушается водный баланс и выделительная система не справляется. Из-за этого в организме задерживается вода, возникают отеки, а это, кроме всего прочего, ведет к ожирению.

Во-вторых, соль влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Излишки хлорида натрия приводят к повышенному давлению, гипертонии и даже инсультам.

Также соль критически влияет и на суставы. Зачастую любители соленой еды жалуются на сильнейшие боли в коленях. Из-за нарушения водного баланса в них образуются солевые отложения, которые ведут к разрушительным последствиям.

Соль достаточно сильно влияет на вкусовые пристрастия. Наверняка вы не раз замечали, что без этой приправы еда какая-то «слишком пресная» и даже «невкусная». Это происходит из-за притупления вкусовых рецепторов. Поэтому с каждым разом количество соли приходится увеличивать и вред для организма только растет. Организм привыкает к соли и уже не может без неё. Таким образом формируется зависимость, от которой избавиться будет не так то просто.

К тому же соль вызывает разрушение слизистых, из которых состоит внутренняя оболочка желудка. Это, в свою очередь, ведет к образованию язв, гастритам и другим заболеваниям пищеварительной системы.

Также большое количество хлорида натрия в организме негативно влияет на работу нервной системы и даже на зрение.

Добавим, конечно, полностью отказываться от соли не нужно. Да это и не получится, так как соль содержится почти везде. Только стоит помнить, что для нормальной жизнедеятельности организму требуется всего порядка 5 грамм соли, а всё, что свыше, уже несет вред человеку, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования