Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
29.11.2019, 05:11

Контрастный душ – здоровое тело и дух


Контрастный душ – здоровое тело и дух

Одним из компонентов здорового образа жизни является закаливание. Однако человеку с неподготовленным организмом не стоит сразу начинать с моржевания, а принимать солнечные ванны или обливаться холодной водой в наших широтах невозможно круглый год.

Хорошим способом для закаливания станет контрастный душ, во время которого происходит чередование горячей и холодной воды. Он не требует особых приспособлений, а всё, что нужно для процедуры – это сам душ. Сейчас он есть практически в каждой квартире.

Контрастный душ ускоряет обмен веществ, повышает состояние нервной и кровеносной систем, улучшает работу всех органов, укрепляет сердце и сосуды, а также повышает иммунитет. Кроме того, регулярные процедуры тренируют силу воли, повышают настроение и помогают привести мысли в порядок.

Лучше всего принимать контрастный душ утром сразу после зарядки. Начинать процедуру нужно снизу, постепенно чередуя теплые и прохладные струи воды. Потом можно полностью встать под душ. После теплой воды на 15-20 секунд включаем холодную, затем снова прибавляем температуру. Так повторяем несколько раз.

Голову под слишком горячую или ледяную воду лучше не подставлять. Не стоит сразу подвергать организм резким перепадам температуры воды, к идеальному выполнению процедуры нужно подготовиться. С каждым разом повышаем разброс температур.

Контрастный душ также поможет справиться с мышечной болью после тренировок.

Отметим, при неправильном выполнении эта процедура может нанести вред здоровью. Это может произойти, если не подготовить организм, а сразу начать обливать себя ледяной водой с кипятком. Также не стоит принимать контрастный душ во время обострения хронических заболеваний или ОРВИ, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования