Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
20.09.2019, 11:48

Как рыба в воде: польза плавания для здоровья


Как рыба в воде: польза плавания для здоровья

Сидячий образ жизни, работа за компьютером и небольшая физическая активность сказывается на здоровье организма не лучшим образом. Мы уже не раз писали о том, что одним из основных компонентов здорового образа жизни является спорт. Некоторые люди для этого ходят в тренажерный зал, кто-то занимается физкультурой дома или давно уже поддерживает организм в профессиональном спорте. Но все люди разные. И если для одного хорошенько пропотеть в зале – это лучшая эмоциональная разгрузка, то для другого выполнение монотонных упражнений может оказаться менее посильной задачей.

Хорошим времяпрепровождением, а также источником сил и энергии могут стать упражнения в воде. Причем не важно, занимаетесь вы плаванием профессионально или просто для души, результат от таких нагрузок не заставит себя ждать.

Кроме несомненного психологического эффекта, плавание помогает развивать плечевые и грудные мышцы, улучшает осанку. Именно упражнения в воде спасают от проблем, связанных с сидячим образом жизни, укрепляют позвоночник, помогают повысить выносливость и благотворно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Также плавание хорошо подходит и для расслабления после активной физической работы.

Стоит тщательно подойти к выбору бассейна. В этом случае не нужно экономить на качестве, ведь от этого напрямую зависит состояние вашего здоровья. Для комфортных занятий температура воды должна быть от 27° до 29°, а её степень очистки подтверждена соответствующими сертификатами. Само помещение должно хорошо отапливаться. Если бюджет скромный, то лучше отказаться от тренера (в эпоху интернета технику упражнений можно легко найти самостоятельно), чем заниматься в плохих условиях в ущерб здоровью.

Для того чтобы начать заниматься в общественном бассейне, необходимо взять с собой плавательную шапочку, мыло для душа, полотенце, плавки и справку от врача. Когда все принадлежности закуплены и пройдена медкомиссия, можно начинать занятия.

Но перед тем как приступить к плаванию необходимо хорошенько размяться, чтобы не получить травму – выполнить наклоны шеи, вращения тазом и плечами, наклоны корпусом и разминку для рук.

Отметим, в бассейне запрещено заниматься в период обострения инфекционных заболеваний, при заболеваниях кожи, злокачественных образованиях и наличии открытых ран. Также к противопоказаниям относятся некоторые виды сердечных заболеваний, аллергии, заболевания глаз и осложнения при беременности, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования