Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
29.09.2019, 04:24

Укрепляем кости с помощью ЗОЖ


Укрепляем кости с помощью ЗОЖ

Скелет взрослого человека насчитывает более 200 костей. Они необходимы для движения и опоры тела, а также защиты внутренних органов. Для того чтобы кости были крепкими и здоровыми в любом возрасте, необходимо заботиться о них с самого рождения, а будущим родителям стоит задуматься об этом ещё до появления ребенка на свет.

Как говорят медики, одним из основных способов поддержания прочности костей является здоровый образ жизни. Поэтому важно соблюдать его. Корреспонденты ИА «СеверИнформ» узнали, почему это так и что ещё нужно для крепких костей.

Кальций. Этот минерал необходим для жизни человека. Однако если с пищей доставляется недостаточное количество кальция, то он поступает в организм из костей, тем самым делая их более хрупкими. Для того чтобы восполнить запас этого вещества, можно употреблять различные биологически-активные добавки и витаминные комплексы, либо продукты, в которых оно содержится. К ним относятся: молочка, бобовые, консервированные сардины, миндаль, брокколи, шпинат и некоторые другие.

Витамины C и D. Для лучшего поглощения кальция организмом необходим витамин D. Он содержится в желтках, апельсинах, крупах, креветках. А чтобы организм вырабатывал его естественным способом нужно чаще бывать на солнце. Витамин C также нужен здоровым костям. Он помогает образовывать коллаген, который в свою очередь дает костям гибкость и защищает от переломов. Недостаток этого витамина можно восполнить с помощью употребления цитрусовых, клубники, цветной капусты и брокколи.

Белок. Он помогает восстанавливаться костной ткани, а также удерживать кальций. Большое количество белка содержится в мясе, яйцах, рыбе, орехах и молочке.

Спорт. Физические упражнения тренируют мышцы, связки и координацию, которые поддерживают скелет. Также это позволяет лучше держаться на ногах, а значит избегать неудачных падений и переломов.

Снизить потребление сахара и соли. Эти продукты выводят кальций из организма. Необходимо ограничивать их количество в рационе. Заменить их можно с помощью специй и натуральных подсластителей.

Отказаться от вредных привычек. Никотин и алкоголь мешают усваиванию кальция в организме. Соответственно, препятствуют развитию нормальных костей и способствуют их хрупкости. Кроме того, такой же эффект имеет и кофеин. Поэтому употребление кофе тоже стоит свести к минимуму.

Стресс. Здесь также подходит известная фраза о том, что все болезни от нервов. Кортизол, вырабатываемый в организме при нервных потрясениях, не дает образовываться костной ткани. Тем самым, когда старая ткань пришла в негодность, новая не может её заменить и кости становятся более ломкими, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования