Четверг,
18 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
30.08.2019, 10:42

Диеты, с помощью которых не стоит худеть


Диеты, с помощью которых не стоит худеть

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась о том, чтобы сбросить пару лишних килограмм. И когда одни выбирают для этого занятия спортом и правильное питание, другие делают выбор в пользу «волшебных» таблеток и жестких диет. Некоторым эти способы действительно помогают похудеть, однако вместе с килограммами, человек может потерять и здоровье, которое ой как не просто будет восстановить.

Корреспонденты ИА «СеверИнформ» расскажут о принципах заманчивого быстрого похудения и почему стоит отказаться от него в пользу своего здоровья.

Водные диеты. Принцип таких диет – пей что хочешь и сколько хочешь, но откажись от твердой пищи. Это такой вид голодания, чаще всего основанный на фруктовых и овощных соках, йогуртах. Обычно такой способ действительно приводит к снижению массы тела, но вместе с ним начинают выпадать волосы, стареть кожа и неизбежно возникает чувство усталости. Человек недополучает необходимых нутриентов, тогда как сахара получает в избытке.

Белковые диеты. В последнее время такой способ похудения становится очень популярным. В его основе лежит употребление большого количества белка – мяса, рыбы, творога и яиц, а вместе с тем снижение к минимуму количества употребляемых углеводов. За счет дефицита углеводов, жир начинает расщепляться. Однако это приводит и к неминуемому снижению работоспособности, отсутствию сил и настроения. Кроме того, изо рта возникает неприятный запах, а сосуды наполняются большим количеством холестерина, который приводит к проблемам с сердечнососудистой системой. К тому же, в организме происходит нарушение кислотно-щелочного баланса, из-за которого человек даже может впасть в кому.

Низкожировые диеты. В основе таких диет лежит сведение количества употребляемых жиров к минимуму. Зачастую у людей, желающих похудеть, возникает такая ассоциация: жиры – вред. Маркетологи вложили это в умы худеющих, наполняя полки магазинов обезжиренными продуктами. Однако жиры необходимы организму. Их дефицит скажется на качестве зрения и кожи, у женщины это неминуемо приведет к нарушению цикла, а чувство голода будет сводить с ума.

Низкокалорийные диеты. Такие диеты подразумевают подсчет калорий. И в этом действительно есть здравый смысл, если только расчет адекватный. Зачастую худеющие снижают ежедневный калораж до 1000 и менее калорий. Тогда как в среднем человеку необходимо каждый день употреблять около 2000 калорий. При этом, конечно, счет идет не на качество, а только лишь на количество, что в корне не верно. Человек в таком случае недополучает белков, жиров и углеводов, а также необходимых витаминов и минералов. Отсутствие сил, раздражительность и быстрая утомляемость – только начало.

Монодиеты. Популярные ещё с прошлого века способы похудения на гречке, овощах, твороге, яблоках или кефире продолжают тревожить врачей. В их основе лежит употребление только одного продукта на протяжении короткого (1-3 дня) или длительного (неделя-месяц) периода времени. Причем если введение такого разгрузочного дня раз в месяц не принесет вреда, то придерживаться такой диеты долгое время не стоит. Организм перестает получать необходимого для нормальной жизнедеятельности количества веществ, а также серьезный удар получает нервная система. Психологическое состояние человека, употребляющего один и тот же продукт, будет незамедлительно ухудшаться, и ни к чему хорошему это не приведет.

Отметим, лучший способ в борьбе с лишними килограммами – это физические нагрузки в сочетании со здоровой пищей. Да, в этом случае результаты могут проявиться не сразу, потребуется время, чтобы заметить улучшения. Но только тогда есть шанс, что потерянные килограммы не вернутся, а организм скажет вам спасибо, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования