Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
28.06.2019, 03:37

Правила здорового отпуска


Правила здорового отпуска

Наступило время года, которое состоит из череды отпусков. Летом большинство работников стараются взять передышку и уйти на заслуженный отдых. Это время необходимо человеку для того, чтобы снять усталость, поднять тонус, восстановить физические силы, улучшить производительность труда, сохранить нормальную работу тканей и органов тела, а также укрепить иммунитет. Однако во время отпуска есть риск также и навредить своему здоровью. Причем не важно, где он будет проходить – на курорте или у бабушки в деревне - искушения, в виде переедания или чрезмерного нахождения на солнце, могут поджидать везде.

Как не превратить отдых в мучение и сохранить только приятные воспоминания об отпуске расскажут корреспонденты ИА "СеверИнформ".

Акклиматизация. Смена климата и среды обитания негативно влияет на работу организма. Человек испытывает стресс и более подвержен различным вирусам и заболеваниям. Первые пару дней организму необходимо дать на адаптацию. Поэтому их лучше проводить в спокойном режиме, а экскурсии и активный отдых отложить на 3-4 день.

Вода. В путешествии нельзя забывать об употреблении большого количества жидкости, в частности, необходимо пить много чистой питьевой воды. Особенно это касается жарких стран. В случае пренебрежения этим правилом, может наступить обезвоживание, которое чревато серьезными проблемами для организма.

Солнце. На отпуске требуется защитить кожу и волосы от избытка солнечных лучей, а тело от перегрева. Для защиты от солнечного удара нужно всегда носить головной убор. Открытые участки кожу необходимо мазать солнцезащитным кремом, а волосы увлажнять специальными спреями и бальзамами. Кроме того, с 12 до 16 часов на открытом солнце лучше не появляться вовсе.

Сон. В попытках совместить в поездке вечеринки до утра с активной экскурсионной программой есть шанс нарушить режим сна. Не стоит забывать, что вы все-таки на отдыхе. А недостаток сна повлияет на устойчивость организма к вирусам. Для сохранения здоровья обязательно высыпаться.

Питание. Попадая в новую страну, необходимо обращать внимание на качество приготовляемой пищи и не забывать тщательно мыть руки перед едой. Чтобы не получить отравление, нужно с осторожностью относиться к неизвестным блюдам особенностям кухни. Также нужно помнить и о количестве употребляемой пищи. Попадая в «ол инклюзив», соблюдать адекватный размер порции удается не всем. Тогда можно воспользоваться своеобразным лайфхаком: за один прием пищи съедать только одну тарелку. На нее можно положить сколько угодно еды, но только один раз. Таким образом удастся избежать переедания.

Водные процедуры. Вода для купания должна быть холодной. Не ныряйте в незнакомых местах, предварительно не изучив дно. Кроме того, после соленой воды обязательно нужно принимать душ.

Добавим, перед поездкой также требуется позаботиться о медицинской страховке, аптечке и вакцинации, если она требуется в стране пребывания, сообщает ИА «СеверИнформ».

.

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования