Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
27.06.2019, 11:24

Выбираем самые вкусные овощи и фрукты


Правильное питание невозможно без употребления фруктов и овощей. Именно они являются источником множества витаминов, минералов и клетчатки. Большинство овощей можно есть в больших количествах и не переживать за фигуру, а также их можно сочетать в различных блюдах, вкус которых превзойдет все ожидания.

Сейчас в магазинах круглогодично представлен широкий выбор самых разных овощей и фруктов. Тем более летом, в самый сезон.

Как не растеряться в супермаркете или на рынке при выборе этих продуктов и выбрать самые вкусные и полезные из них расскажут корреспонденты ИА «СеверИнформ».

Морковь.

Больше всего витаминов содержится в небольших плодах длиной до 15 сантиметров. Чем толще и короче морковь, тем она полезнее. Стоит покупать гладкие и твердые плоды, без трещин и искривлений.

Помидоры.

Качественные томаты должны быть мягкими и иметь равномерный насыщенный цвет. Лучше выбирать плоды без плодоножки. В помидорах на ветке содержится мало витаминов, так как их срезали ещё зелеными, а дозревали они уже на складах.

Болгарский перец.

Перед тем, как выбирать перцы, необходимо определиться с его назначением. Если овощ нужен для консервирования или приготовления горячих блюд, то лучше выбирать плоды мужского типа – у них, как правило, 3 сектора. Для употребления болгарского перца в сыром виде лучше подойдет плод женского типа с 4 секторами.

Огурцы.

Свежие огурцы имеют насыщенный зеленый цвет без искусственного блеска. Хвостик не должен быть вялым или засушенным, а размер плода предпочтительнее выбирать до 15 сантиметров в длину.

Кабачки.

Плоды стоит брать небольших размеров – до 30 сантиметров в длину. Такие кабачки имеют тонкую кожуру и не много семечек внутри. Хвостик должен быть свежим и иметь зеленый цвет. Больше всего витаминов содержится в кабачках желтого цвета.

Лимоны.

Самые лучшие лимоны имеют гладкую блестящую кожуру. Она свидетельствует о том, что плоды были собраны с первым урожаем, а значит, содержат максимальное количество витаминов. Кроме того, кожицы таких лимонов гораздо тоньше, а мякоти больше.

Бананы.

Отдавать предпочтение лучше желтым бананам с небольшими черными точками. Зеленоватый цвет плода говорит о его незрелости. При этом не стоит брать фрукты с крупными пятнами – в таких плодах уже начался процесс гниения.

Яблоки.

Этот фрукт должен быть твердым и тяжелым. Сеточка серого цвета, расположенная около стебля, свидетельствует о зрелости фрукта. Не стоит брать яблоки с неестественным цветом и блеском. Такие плоды для привлекательности натирают воском или другими весьма не полезными веществами, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования