Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ЗОЖ35
30.05.2019, 19:31

Велосипед – экономия и здоровье


Велосипед – экономия и здоровье

Малоподвижный образ жизни и плохая экология несомненно сказываются на организме не лучшим способом. Но поменять место жительства, оставить работу и уехать в горы не каждый может себе позволить. Однако можно совместить приятное с полезным и пересесть с «дымного» транспорта на более экологичный, каким является велосипед. При езде на велосипеде в окружающую среду не происходит выбросов выхлопных газов. Более того, велосипедисту не страшны пробки, а также не требуются бензин или любое другое топливо. Он экономит и время, и деньги.

И, конечно же, катание на велосипеде положительно сказывается здоровье человека. Велоспорт оказывает положительное воздействие практически на все системы человеческого организма.

Сердце. Во время езды на велосипеде кровообращение улучшается и укрепляется сердечная мышца. Значительно снижается риск инфаркта.

Иммунитет. Езда на велосипеде укрепляет иммунитет, благодаря чему человек меньше подвержен вирусам. Однако не стоит переусердствовать, так как тяжелые нагрузки могут наоборот подавить иммунную систему.

Легкие. Во время езды на велосипеде улучшается вентиляция легких, происходит тренировка всей дыхательной системы. Регулярные велопрогулки увеличивают объем легких и обеспечивают размеренное дыхание.

Зрение. Во время катания на велосипеде требуется внимательно смотреть на дорогу и постоянно фокусировать взгляд на различных препятствиях. При этом тренируются глазные мышцы, из-за чего вероятность возникновения близорукости уменьшается в разы.

Координация. Благодаря поездкам на велосипеде тренируется вестибулярный аппарат и улучшается координация движений.

Нервная система. При езде на велосипеде в организме повышается «гормон счастья», а уровень стресса спадает. Любование живописными видами на прогулке позитивно сказывается на нервной системе.

Мышцы. Во время езды у велосипедиста задействованы почти все мышцы тела, но основная нагрузка приходится на ноги, спину, ягодицы и пресс. Этот вид спорта подойдет как для наращивания мышц, так и для восстановления после травм.

Похудение. Во время поездки на велосипеде сжигается несколько сотен калорий за один час. Исчезают нежелательные жировые прослойки на животе и бедрах. Только нельзя забывать о правильном питании и употреблении большого количества воды.

Молодость. При регулярных занятиях велоспортом физическое состояние человека становится гораздо лучше, а процессы старения замедляются. Также во время таких прогулок улучшается состояние кожи и вырабатывается коллаген.

Добавим, не смотря на столько положительных моментов, велосипед также может принести и вред организму. Для того, чтобы избежать травм и аварий за рулем двух колесного друга, необходимо помнить о технике безопасности и правилах дорожного движения, сообщает ИА «СеверИнформ».

ЗОЖ35
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования