Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ДОРОГУ МОЛОДЫМ
23.09.2019, 19:39

Как поднимать село? Надежда на молодых


Развитие агропромышленного комплекса, создание условий для развития и самореализации сельской молодежи. Эти и другие вопросы оказались в центре внимания участников всероссийского форума "Ростов". Смена "Молодые аграрии" проходила с 17 по 22 сентября в селе Натальевка Ростовской области. Здесь собрались порядка 450 молодых людей со всей страны. Это студенты, аспиранты и преподаватели сельхоз- и аграрных вузов, ученые, предприниматели и активисты.

Вологодскую область представляла София Травинова. Аспирантка молочно-хозяйственной академии имени Верещагина пишет работу об овцеводстве в нашем регионе. Корреспондент ИА "СеверИнформ" пообщался с Софией и узнал о процессе работы на форуме.

В первый день форума вы разрабатывали программу "Современный облик сельских территорий". Расскажите о ней подробнее.

Каждый день была определенная тематика, под которую подбирались мероприятия, практики и лекции. В первый день нам выдали названия реально существующих населенных пунктов. Всего из было 23, по числу команд. Нам досталось село Мунайки в Татарстане. Информация была предоставлена в таблицах, недостающие данные мы находили в интернете. В первый день мы разбирали территориальную значимость, проблемы и ключевые отрасли. Кроме того, для составления более подробного SWOT-анализа каждый вытащил персонажа, который может находиться в этом населенном пункте. Нужно было указать его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Какой персонаж вам достался?

Мне выпала роль фермера Михаила, у которого 2 ребёнка, жена и своё небольшое дело по производству хлеба и молока. Из-за нехватки рабочей силы, он большую часть времени проводит на работе. В оставшиеся дни, мы прослушивали лекции по макетированию, создавали из подручных средств макеты, затем представляли комиссии и защищали. Все предоставленные проекты отправятся в населённые пункты и, возможно, реализуются.

Одним из ключевых мероприятий форума стало обсуждение проекта "Свое дело в селе - смело!". В чем его особенности, каким образом он будет реализован в нашей области?

Это проект для повышения престижности аграрных профессий среди молодёжи и информирование о существующих мерах господдержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. Его особенность заключается в выездах команд в удаленные уголки региона и доведения информации по грантам и программам развития сельских территорий. В нашем регионе проект реализуется Вологодским отделением Российского союза сельской молодежи совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и Вологодским информационно-консультационным центром АПК. Первый выезд в рамках проекта состоится в Кадуйский район 2 октября. Всего планируется провести 5 выездов.

Если резюмировать ваш опыт, приобретенный на форуме, к какому выводу вы пришли в ходе дискуссий? Каким образом молодежь может реализоваться на селе?

Я стала ещё больше склоняться к тому, что не стоит уезжать из своих родных мест. Нужна лишь поддержка государства, жителей и инициатива. НО! Не стоит делать из села город, ведь городов много, а хороших и настоящих сел не хватает. Нужно стремиться к их усовершенствованию. Для молодежи, чтобы реализоваться, требуется лишь желание и уверенность в себе. Поэтому большинство активистов, присутствующих на форуме, после получения высшего образования уже вернулись в свои родные места и работают. Кроме того они пишут проекты, защищаются и реализуют их на территории населенных пунктов.

Как поднимать село? Надежда на молодых

Как поднимать село? Надежда на молодых

Как поднимать село? Надежда на молодых

Как поднимать село? Надежда на молодых

ДОРОГУ МОЛОДЫМ
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования