Четверг,
18 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ДОРОГУ МОЛОДЫМ
25.06.2019, 14:09

Департамент труда и занятости: молодежи найти работу не труднее, чем остальным вологжанам


Среднеобластной уровень трудоустройства молодежи у нас приближается к общему уровню трудоустройства граждан, обращающихся в региональную службу занятости за содействием в поиске работы. Эти показатели по итогам прошлого года составляют порядка 65%. Ежегодно в региональную службу занятости обращается примерно 8 тысяч человек в возрасте до 29 лет. В среднем 5-6 тысяч из них находят работу. Таковы данные областного Департамента труда и занятости населения.

"Мы активно подключаем к решению проблем трудоустройства молодежи все заинтересованные стороны - от колледжей и вузов до органов исполнительной государственной власти области. Для организации межведомственной работы Правительством области раз в два года утверждается Комплекс мер по профориентации и содействию занятости молодежи. В нем спланированы мероприятия всех органов исполнительной государственной власти области по содействию осознанному выбору профессии, трудоустройству и закреплению молодежи в нашем регионе", - пояснил начальник областного Департамента труда и занятости Олег Белов.

По словам руководителя ведомства, выпускники колледжей и вузов попадают в "зону риска" на рынке труда. Это связано с отсутствием необходимого стажа, низким социальным статусом. Вместе с тем растет информированность молодежи о возможностях найти работу. В службу занятости населения обращается свыше 500 вологжан, только что окончивших колледжи и вузы. Чтобы помочь им справиться со сложностями при трудоустройстве, в регионе уже полтора года реализуется проект «Профстарт-стажировки для выпускников». Благодаря проекту каждый студент или выпускник может построить диалог с работодателем, находит место и продолжает трудиться.

К участию допускаются обучающиеся со 2 курса. Для этого нужно заполнить анкету в своем образовательном учреждении или территориальном центре занятости. Она попадает в сводный электронный реестр желающих пройти стажировку. После этого специалисты службы занятости ищут работодателей, готовых принять стажера в зависимости от его профессии. При необходимости проводятся мастер-классы по эффективной самопрезентации, молодых людей учат грамотно составлять резюме. Кроме того, организуется встреча работодателя и кандидата для принятия окончательного решения о его трудоустройстве. В дальнейшем специалисты службы занятости отслеживают, как закрепился выпускник на рабочем месте.

Уже сейчас можно говорить о первых результатах проекта. В прошлом году поступило около полутора тысяч анкет от студентов и выпускников, желающих найти работу. Все данные включены в электронный реестр стажеров. В мастер-классах по самопрезентации приняли участие 1185 студентов и выпускников. В собеседованиях приняли участие около 108 работодателей из всех муниципалитетов области и 574 молодых соискателей. Среди работодателей-партнеров как государственные структуры и ведомства так и представители бизнеса. Итогом собеседования 185 молодых специалистов приступили к работе, еще около 100 находятся в кадровом резерве.

Второй год формируется электронный банк стажировок и практик. Эти вакансии подходят и студентам, поскольку предполагают совмещение работы и учебы. Сейчас в банке стажировок содержится порядка 300 вакансий - от агронома до юриста. Предлагаемый уровень заработной платы по ним - от 13 до 60 тысяч рублей.

Продолжением реализации проекта стало предоставление работодателям субсидий из регионального бюджета. С 2019 года служба занятости помогает тем, кто трудоустраивает выпускников. Затраты на оплату труда молодым специалистам и их наставникам возмещаются на срок до 3 месяцев. Благодаря этому свыше 64 выпускника приступили к работе по таким профессиям, как, например, электрогазосварщик, слесарь, продавец, повар, тракторист, специалист по туризму и даже пилот. Специалисты отмечают, что главный показатель работы в этом направлении - закрепляемость молодежи на рабочем месте. К слову, за 3 года предполагается трудоустроить 300 выпускников и закрепить за ними 150 наставников, сообщает ИА "СеверИнформ".

ДОРОГУ МОЛОДЫМ
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования