Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
ДОРОГУ МОЛОДЫМ
30.05.2019, 19:51

Молодежь в Вологодской области стала активнее участвовать в политической жизни


Также наблюдается повышение интереса к общественной и экономической деятельности. К такому выводу пришли участники Молодежного дискуссионного клуба, организованного на базе Череповецкого государственного университета. Последняя в учебном году встреча была посвящена теме «Молодежь в современных политических процессах». Участие в беседе приняли мэр города металлургов Елена Авдеева, школьники, студенты вузов и ссузов. Модерировал мероприятие ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев. В роли экспертов на заседании выступили сенаторы от Вологодской области Юрий Воробьев и Николай Тихомиров, а также депутат регионального Заксобрания Георгий Шевцов.

«Число молодых людей, участвующих в выборах, за последние годы выросло. В 2014 году только 16% кандидатов были от молодежи. В 2016 и 2017 годах показатели достигли 21%. Увеличивается и количество представителей добровольческих движений - сейчас их насчитывается более 37 тысяч. Рад, что молодежь не остается в стороне от процессов, происходящих в обществе. Вам доступнее понимание того, как менять мир. Чтобы это происходило быстрее, определенная часть представителей власти должна быть молодой. А мы нужны, чтобы вы учились на наших ошибках, слушали советы и выросли успешными людьми», - отметил Юрий Воробьев.

Молодежь в Вологодской области стала активнее участвовать в политической жизни
Фото:Сайт ЧГУ

Разговор шел, в основном, о проблемах взаимодействия власти с подрастающим поколением. Участники клуба предлагали способы повысить интерес молодежи к политике. По большей части они касались уделения пристального внимания инициативам активистов. Также собравшиеся на заседании подчеркивали, что иногда требуется вносить долю юмора даже в такие серьезные темы как политика.

Дискуссионный клуб в Череповце организован городским молодежным парламентом совместно с ЧГУ и действует с начала 2018 года. Примером стала аналогичная организация в Вологде, успешно работавшая на тот момент в течение 4 лет. С тех пор и в городе металлургов в стенах вуза регулярно собираются школьники, студенты, работающая молодежь, представители власти. По словам депутат Гергия Шевцова, они не только дают юношам и девушкам советы, но и в ходе беседы узнают о их интересах.

Темой первого заседания стало «Место России в геополитическом пространстве». В процессе разговора представители молодого поколения и эксперты на равных обсуждали непростые проблемы: внешняя политика России и США в условиях новой «холодной войны», наличие потенциальной угрозы нашей стране от Китая, возможность полномасштабной войны против РФ и другие.

Следующая встреча была посвящена Российской Армии. Во внимание попали такие вопросы как срок службы, обязательная воинская подготовка в вузах, применение ядерного оружия в масштабных конфликтах.

В дальнейшем на протяжении полутора лет участники заседаний дискутировали о связи времени и эпох, успехе в понимании разных поколений и других актуальных проблемах. Каждый раз эксперты были единодушны - молодежь не боится высказывать точку зрения и аргументированно отстаивать свои позиции.

Сенатор Юрий Воробьев, ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев и депутат ЗСО Георгий Шевцов
Фото:Сайт ЧГУ

ДОРОГУ МОЛОДЫМ
©СеверИнформ, 2019 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования