Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
09.12.2020, 14:12

Воинские памятники Кич-Городецкого района


Воинские памятники Кич-Городецкого района

Жители района внесли значительный вклад в Великую Победу. На фронта ушли 14 тысяч кичменжан. На полях сражений пали 8 тысяч человек - это больше современного населения Кич-Городка.

3 с половиной тысячи воинов получили ордена и медали. 5 человек удостоились звания Героя Советского Союза. Чтобы увековечить подвиги земляков, в этом крае возвели множество воинских памятников. Расскажем подробнее о наиболее значимых из них.

Мемориальный комплекс в сквере Победы расположен в районном центре. Основное место занимает скульптура Воина-освободителя, установленная в июне 1968 года. Солдат в плащ-палатке держит автомат в опущенной руке. Вместе с постаментом высота памятника достигает 6 метров.

Сам мемориал славы открылся в день 40-летия Победы. От входа к Воину-освободителю тянется широкая аллея. По обе стороны расположены бюсты Героев, кавалеров орденов Славы. Каждый год в сквере проводятся торжественные митинги на 9 мая и акция "Свеча Памяти" в День памяти и скорби.

"Во все века погибшим морякам" - такая надпись выбита на валуне, расположенном на вершине холма, обложенного камнем. Рядом стоит корабельный якорь. Инициаторами установки памятника были участники Клуба военных моряков запаса. Объект открыли и освятили в июле 1997 года. Спустя 12 лет открыты и Мемориальные списки.

Памятник воинам-артиллеристам. Представители этого рода войск достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник в честь артиллеристов открылся в августе этого года. Установлена советская дивизионная пушка Д-44. Имеется и памятная доска, посвященная трем героям - уроженцам района. Орудие предоставлено при участии начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ Михаила Матвеевского. Приветственные слова от его имени прозвучали во время открытия мемориала.

Памятник погибшим в Великую Отечественную войну в селе Кичменьга представляет собой развернутое знамя. На нем высечен такст: "1941–1945. Никто не забыт, ничто не забыто!". Также стоит стела "Они сражались за Родину", где указаны списки павших земляков, и бюст Героя Советского Союза Коряковского. Из сельсовета ушли на фрот 844 жителя, больше половины в родные деревни не вернулись... Открыли мемориал 9 мая 1986 года. Инициатором стал председатель Захаровского сельсовета, родственник Героя.

Памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны также открыты в Югском, Шатенево, Шонге, Кильченге, Сараево, Нижней Ентале, Олятово, Слободке, Нижнем Енангске, Еловино, Курилово, Лаптюге и других населенных пунктах Кич-Городецкого района. Ничто не забыто, никто не забыт...

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования