Четверг,
28 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
08.12.2020, 14:12

Достопримечательности Бабушкинского района


Достопримечательности Бабушкинского района

Село имени Бабушкина - довольно небольшой населенный пункт, но он имеет богатую историю. Здесь чтят культурные традиции, воинскую память, мастерство ремесленников. Расскажем подробнее о достопримечательностях, которые здесь можно посетить.

Бабушкинский районный исторический музей. Изначально он был домом-музеем Ивана Бабушкина. Здание принадлежало Ивану Сысоеву - дяде революционера, именем которого названо село. Учреждение открылось летом 1975 года. Спустя три десятилетия музей стал районным историческим.

Здесь действует 4 экспозиции. Это "Развитие солеварения в Леденгском крае", "Из Челищева – к звёздам", "Крестьянская изба" и "Родные просторы". Последняя состоит из картин Евгения Шабунина. Каждая экспозиция включает ценные предметы. В их числе тканые половицы и полотенца, национальные костюмы, документы, фотографии, предметы крестьянского быта.

Имя революционера увековечено и в памятнике, установленном в центре Бабушкина. Иван Васильевич - уроженец села - был выходцем из семьи инженеров. Во время Революции 1905 года представлял Иркутский и Читинский комитеты РСДРП, работал в большевистской газете "Забайкальский рабочий". В 1906 году Ивана Васильевича вместе с товарищами расстреляли на станции Мысовой. Его родное село Леденгское в 1941 году переименовали в Бабушкино. А на улице Первомайской поставили бюст.

Памятник Ракете. Этот край тесно связан с именем еще одной известной личности. В районе родился Павел Беляев. Он прославился тем, что в марте 1965 года, являясь командиром корабля "Восход-2", совершил полет в космос. Тогда второй пилот Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос. Нельзя недооценить и достижение Павла Беляева - он вручную сориентировал корабль, когда автоматическая система вышла из строя, и включил тормозную двигательную установку. Подобные операции стали первыми в пилотируемой космонавтике. Макет той самой ракеты "Восход-2" в дальнейшем появился неподалеку от автостанции в Бабушкине. Памятник считается одной из визитных карточек села.

Мариинская рассолоподъемная башня. Объект находится на территории бывшего Леденгского солеваренного завода. Этот промысел известен местным жителям с 15 века. Тогда открылись в недрах земель по реке Леденьге соленые подземные моря. И на несколько столетий солеварение стало основным занятием леденгцев. В начале 19 века пробурили мариинскую скважину. Ее глубина 230 метров. Во время использования из скважины удавалось получить в минуту 8 ведер рассола. Сейчас приезжающие в село туристы могут представить, как происходил процесс, глядя на Мариинскую башню и Спасскую рассолоподъемную скважину. Их значимость оценена экспертами - недавно присвоен статус объектов культурного наследия Вологодской области.

Происхожденческая церковь начали строить еще в 1793 году, во время правления Екатерины Второй. Работы завершились в 1824 году. Полное название церкви - Происхождения Честных Древ Креста Господня. Насколько долгим был процесс возведения, настолько трудно храму пришлось в Советское время. Здание много раз перестраивали и меняли назначение. Сначала тут разместился клуб, потом различные организации, склады, цеха. Последнее мирское предназначение - районная милиция. В 90-е здание вернули РПЦ. Восстановление храма тоже растянулось на много лет. Богослужения на первом этаже проводятся с 2002 года.

Мемориал Славы "Павшим героям за нашу Родину" появился в честь 35-й годовщины Великой Победы. Центральный элемент - бетонная мемориальная стела с изображениями воинов, со звездой на фоне знамени. Внизу написано "Слава советским воинам, отстоявшим свободу нашей Родины". Рядом стоит скульптура солдата в плащ-палатке с автоматом на груди. Возле площадки с газоном по обе стороны стоят бюсты 6 Героев Советского Союза: Юнина, Стеблева, Крюкова, Бабкина, Власова и Южакова.

Обелиск Славы. Мемориал посвящен землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли более 7 тысяч бабушкинцев. И почти 5 тысяч из них не вернулись. Обелиск открыли в ноябре 1967 года. На изготовление и установку памятника деньги собирали жители района.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования