Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
06.12.2020, 22:01

Достопримечательности Липина Бора


Достопримечательности Липина Бора

На берегу Белого озера притаилось небольшое село Липин Бор. Жизнь здесь размеренная и спокойная, но туристам найдется, на что посмотреть. Тут чтят память о событиях Великой Отечественной, реализуют интересные проекты, бережно относятся к ремеслам и культурным ценностям. Расскажем о наиболее популярных достопримечательностях села.

Царство Золотой Рыбки - один из важнейших туристических проектов района. Этот персонаж встречается на гербе. Название Вашинского района происходит от слова "вашкалок" - в переводе с вепского оно означает "рыба с медными плавниками". О ее существовании известно с древних времен. По легенде, золотая рыбка обитает в Белом озере и способна исполнять желания. Так и возник проект "Царство золотой рыбки". Ее владения находятся в детском парке. Тем не менее, здесь будет интересно и взрослым - территория подходит для семейного отдыха. Тут организуют интерактивную программу. В парке обитают сказочные герои. В их числе гриб Боровик - хранитель лесных богатств, Серебристые Рыбки, Старик со Старухой и сама Государыня Рыбка. Имеется несколько игровых площадок, домиков, качелей, аттракционов. Детский парк в Липином Бору доступен для посещения круглый год.

Районный краеведческий музей посвящен истории Северного Белозерья, быту, обычаям и обрядам предков, населявших этот край. В фондах хранится более 6500 экспонатов. Их количество до сих пор увеличивается. Новые экспонаты поступают в дар от населения. Также есть внушительная коллекция картин местных авторов. Коллектив музея ведет также научно-просветительскую работу. Каждый год сотрудники проводят до 10 тематических выставок разных направлений.

Дом ремесел. В центре села располагается учреждение, работа которого посвящена народным промыслам. Тут периодически проводятся выставки изделий мастеров-надомников. При желании можно посетить организованные мастер-классы. В доме ремесел ведется торговля сувенирами. Туристы охотно приобретают изделия из соломки, бересты, дерева, ивового прута.

Районный дом культуры. Если вы планируете посетить какое-то культурное мероприятие, скорее всего оно состоится именно тут. В ДК проходят городские и праздничные мероприятия, фестивали, творческие встречи, концерты, конкурсы. Это центр организованного досуга и отдыха местных жителей и гостей села.

Воинское захоронение. В братской могиле покоятся воины 364 стрелковой дивизии. Они погибли от переутомления и болезней во время пешего марша в Череповец через Липин Бор. Это произошло в феврале 1942 года. Изначально воинов захоронили на старом кладбище поселка Заречный в километре от Липина Бора. В мае 1985 года их перенесли в районный центр. К постаменту крепится черная гранитная плита с высеченными фамилиями и инициалами 14 солдат.

Памятник Воинам-вашкинцам. Мемориал в честь земляков, погибших в сражениях Великой Отечественной войны открылся 9 мая 1978 года. Латунная стела высотой 12 метров, в основании закопана капсула с посланием потомкам. Ее вскроют в год столетия Победы. Постепенно в этом месте образовался целый мемориальный комплекс, на мраморных плитах написаны фамилии погибших вашкинцев.

Церковь Троицы Живоначальной. Здание в стиле барокко выстроили в 1792 году. Сейчас каменную одноглавую церковь венчает серебристый купол. А в эпоху религиозных гонений храм пытались уничтожить: разрушили колокольню, сняли с купола главку с крестом. С 1930-годов службы прекратились. Помещения как только ни использовались. Располагались мельница, столярная мастерская, производство металлоконструкций, коммунальный участок. В начале 90-х церковь вернули верующим. После реконструкции провели первую за 80 с лишним лет литургию. В Свято-Троицкой церкви можно приложиться к нескольким православным святыням. В их числе - чудотворный образ "Плачущий Ангел" и крест-мощевик 12 века, найденный на месте древнего Белоозера.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования