Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
21.08.2020, 14:15

Обновляющаяся река Ужла


Обновляющаяся река Ужла

Уникальный водоем течет по территории Вытегорского района. Левый приток Ковжи бежит по южной части района. Название Ужла в переводе с вепсского означает "рождающаяся заново".

Местные жители незатейливо нарекли реку Потеряйкой. Удивительно, как она течет течет, а потом внезапно уходит в землю. А затем потоки снова выныривают на поверхность, но уже примерно через 8 километров. В этом месте есть небольшое озерцо, из него выносит ледяные струи новая Ужла.

Исчезающая река - явление для географии незаурядное. Дело в том, что долина сложена из карбонатных пород. Они легко растворяются, возникают пустоты, по которым вода уходит вниз. Этим объясняется образование воклюза - карстового родника. Такой процесс идет крайне медленно - на появление подземных каналов уходят десятки и сотни тысяч лет. Глубина воклюза превышает 60 метров.

Даже самые подробные карты не показывают подземное русло. Поэтому изображение с разрывом посредине выглядит как картографический казус. Подобных рек в мире единицы. Примером служит Рекка в Италии, Акчи-Тызго и Шаора на Кавказе. По соседству тоже имеются похожие водоемы - Поноретка в Новгородской области и Рагуша в Ленинградской.

Ужлу стали изучать только в начале 80-х годов прошлого века. В середине 90-х исследование провели воспитанники Вологодского центра детского и юношеского туризма. Они поставили эксперимент, который показал, что скорость течения реки составляет примерно 0,5 метра в секунду. Такое явление для Русской равнины не типично. Высокая скорость позволила предположить, что под землей есть пещера. По этому каналу потоки мчатся, как по огромному коллектору.

Ужла привлекает спелеоподводников - исследователей подводных пещер. Периодически сюда приезжают группы энтузиастов. Но пока они пришли к выводу, что пройти от места поглощения реки до источника не получится. Ведь в месте поглощения образовалась глубокая котловина, а ее дно усыпано множеством воронок. По весне котловину затапливает. Постепенно вода просачивается внутрь, и ее уровень уменьшается. А в месте выхода Ужлы из подземного царства по весне начинает бить фонтан. Жителю окрестных деревень шутят, что это явление ничуть не хуже, чем камчатские Гейзеры.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования