Вторник,
16 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
12.08.2020, 09:12

Церковь Николая Чудотворца в Филисово


Церковь Николая Чудотворца в Филисово

Даже в разрушенном состоянии здание красиво и необычно. Этот храм Усть-Кубинского района уникален по нескольким причинам. Во-первых, это единственная в Вологодской области церковь, фасады которой выполнены из разноцветного облицовочного камня. Во-вторых, действующим этот храм был всего несколько десятилетий.

Строительство величественной церкви началось в 1905 году. Такой подарок землякам решил сделать Александр Васильевич Красавин. Он родился в Филисове, но к той поре уже стал зажиточным столичным купцом. Говорят, что богатство пришло благодаря торговле знаменитым устьянским рогом.

Имя архитектора доподлинно неизвестно. По одной из версий, им был Владимир Аркадьевич Альберти. Другие исследователи говорят, что он только наблюдал за постройкой. Еще одна версия - автором здания был гражданский инженер из Санкт-Петербурга Иван Иванов.

Работы шли 2 года и 5 месяцев. В 1907 году церковь предстала во всем своем великолепии. Здание выполнено в русско-византийском стиле. Фасады выложены цветным облицовочным кирпичом. На куполе и завершении колокольни установлены кресты, украшенные зеркалами. Внутри находился позолоченный иконостас, образа размещались в особых застекленных киотах. Освятил храм в сентябре 1907 года епископ Вологодский Никон. Трехпрестольная церковь освящена в честь Николая Чудотворца, князя Александра Невского, а также бессребреников Космы и Дамиана.

История Никольской церкви достаточно короткая. После революции гонения на православные объекты не обошли стороной и Филисово. С 30-х годов располагался склад. Потом здание опустело.

Сейчас здание полуразрушенное, но следы былого величия сохранились. Местные жители давно хотели восстановить храм. В этом деле начались подвижки - стало известно о решении вернуть церковь к жизни. Чтобы она совсем не пришла в упадок, необходима консервация. Специалистам предстоит закрыть крышу и расчистить грунт у фундамента.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования