Суббота,
20 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
03.08.2020, 08:59

"Атлека" - исток трех океанов


"Атлека" - исток трех океанов

В Вытегорском районе располагается географическое явление, уникальное не только для России, но и для всей планеты. Исток трех океанов, откуда берут начало реки и моря. Даже будущая Волга - не более чем маленький ручеек на Андомской возвышенности.

В мире имеется только три места, где сходятся водоразделы трех океанов. Одно из них - в Северной Америке, другое - в Турции. В третьем находится точка сочленения водоразделов Атлантического, Северного Ледовитого океанов и праокеана Тетис - его наследником стало Каспийское море. Они сходятся в точке, которую нарекли Атлека - сложены первые буквы названий водоемов. Она лежит на возвышенности, отчасти в этом и заключается уникальности, потому что две другие точки прячутся высоко в горах. Атлека отмечена памятным знаком, который установили геологи, на высоте всего 237 метров.

Несмотря на скромные параметры, добраться на вершину сложно. Ее отделяет от лесовозной дороги несколько километров ельника, не вырубавшегося сотни лет, и болота. Этот лес на Андомской возвышенности почти не сохранился. Поэтому для восстановления и поддержания экологического равновесия тут образован природный заказник "Атлека". Это случилось в 2000 году. Площадь охраняемой территории составляет 3370 гектаров.

Здесь получилось сохранить нетронутую таежную природу. В этом помогла удаленность от транспортных путей и крупных городов. В отсутствии губительной человеческой деятельности некоторые деревья достигли 400-летнего возраста. Средний возраст ельников превышает 200 лет. К такому выводу пришли ландшафтоведы, которые действовали дендрохронологическим методом. В заказнике уделяют внимание также охране редких видов животных и растений, обустройству среды обитания. Встречается свыше 320 видов растений. Треть из них занесена в Красные книги России и Вологодской области. На этой территории водится свыше 100 видов птиц, из них 22 требуют охраны.

Заказник "Атлека" доступен для посещения, но при условии бережного отношения. Здесь разрешается рыбалка, летне-осенняя охота, сбор грибов, ягод, научные исследования.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования