Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
02.07.2020, 14:59

Почитаемые камни Вологодчины


Почитаемые камни Вологодчины

Во всем многообразии природных ландшафтов Вологодской области встречаются так называемые "храмы под открытым небом". С давних времен они были важны для людей - сюда приходили, чтобы напитаться энергией и попросить об исполнении желаний. Подобных сакральных мест в нашем крае несколько. Созданные природой или древними людьми культовые камни привлекают туристов, историков и археологов.

Валун "Пирамида" располагается в Вытегорском районе и является памятником природы регионального значения. Считается одним из крупнейших валунов в Вологодской области. В длину он простирается более чем на 10 метров, в ширину - на 8 метров. Видимая часть гигантского булыжника высится на 5 метров, почти на столько же он уходит под землю. Свое название камень получил из-за внешнего сходства с геометрической фигурой. Тут имеются 4 видимые грани, расположенные в соответствии со сторонами света. С незапамятных времен использовался в ритуальных целях.

Мегалиты реки Индоманка. История появления камней довольно загадочная. Более полувека назад их нашли в поле возле деревни Большая Чаготма Вашкинского района. Бульдозер выкопал находку и притащил на обрывистый берег реки. Как исполины попали на поле, непонятно. Эта местность на картах позапрошлого века именовалась Индоман. Участок включает несколько деревень, ограничен реками Индоманка и Кема. Название водоема, возле которого теперь установлены мегалиты, с санскриты переводится как "жемчужная" или "лазурная". Исследователи находят связь с индийскими традициями. И вообще отмечается, что мастерство обработки камня сопоставим с лучшими образцами древнейших мировых культур.

Дольмены в деревне Коврижново. Мегалиты находятся на берегу Шексны в Кирилловском районе, на территории древнего карьера. Когда-то тут был развит промысел, часть здешних камней пошел даже на строительство Петербурга. Установленные друг на друга булыжники - простейшие по форме дольмены. На них можно разглядеть несколько петроглифов и непонятных знаков. Не исключено, что некоторые из них были забиты специально. Предположительно, объекты появились тут в эпоху неолита.

Древний могильник у деревни Куреваниха. Комплекс курганов лежит в Устюженском районе. Неподалеку река Касть впадает в Мологу. Об этом объекте известно с 19 века. Здесь же обнаружены следы поселений. Ученые предполагают, что это крупное городища 1-2 тысячелетий нашей эры. Оно и могильник не раз попадали во внимание археологов и краеведов.

Тиуновское святилище. Археологический памятник располагается в Тарногском районе. Название объект получил в честь деревни Тиуновской. Открытие 1985 года принадлежит вологодскому археологу Ивану Никитинскому. Святилище представляет собой 2 камня. Первый из них плоский и вкопан в землю, на нем нет видимых изображений. На расстоянии около метра лежит второй камень. Его очертания причудливые и интересные. В основании булыжник имеет форму, близкую к квадратной, а кверху постепенно округляется. Поверхность настолько гладкая, что кажется, что она обработана каким-то инструментом. На ней имеется несколько изображений - фигуры, знаки, предметы. В их числе лестницы ведущие наверх и вниз. У самого основания и ближе к верху высечены солнечные круги. Один из рисунков называют мировым древом. Также на камне множество крестов, за что его нарекли Крестовым.

Камень-следовик на горе Мауре. Загадочное место в Кирилловском районе привлекает несколькими объектами. На вершине стоит часовня, деревянный крест и необычный камень. На нем имеется отпечаток босой человеческой ноги. По преданию, отсюда Кирилл Белозерский увидел место, где пожелал основать монастырь. Хотя сейчас гору окружает густой еловый лес, и стены обители совсем не видно. Считается, что на камне отпечатан след преподобного. По другой версии, камень намного старше и лежал там раньше. Некоторые исследователи утверждают, что изображения ладоней или ступней являются отражением древних славянских культов, посвященных предкам. На этом объекте с неровной поверхностью след не слишком четкий. Однако считается, что нужно разуться и приложиться к отпечатку. Будто бы благодаря этому может исполниться заветное желание.

Камень в окрестностях села Владычнево Вологодского района считался священным. Местные племена полагали, что он лечит женщин от недугов. Есть мнение, что прикосновение к горной породе помогает от бесплодия. Сейчас территория относится к Вологодскому району. Рядом с камнем бьет святой источник и стоит часовня иконы Смоленской Божьей Матери с купелью. Посетители этого места поворачивают после указателя "Владычнево" и ориентируются по табличке "Источник". Возле входа есть парковка. Перед купелью нужно свернуть на тропу, ведущую вглубь леса - она приведет к камню. На поляне рядом с ним можно отдохнуть с палатками, а поужинать в построенной для посетителей беседке.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования