Пятница,
29 марта 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
20.04.2020, 21:06

Памятник 800-летию Вологды


Памятник 800-летию Вологды

Редкому вологжанину не знаком памятник 800-летия. Да и гости в числе узнаваемых мест называют именно его. Сразу вспоминается четырехгранная стела со слегка скошенным верхом. Но мало кто точно скажет, какие рисунки украшают обелиск и что они символизируют.

Памятник установлен в знаковом для города месте. В летописях сказано, что в 1147 году монах Глушенского монастыря Герасим основал тут обитель Святой Троицы. Этот год считается датой рождения Вологды. В 17 веке рядом со старинным городищем находилась Ленивая площадка. Название связано с процессом ленивого торга. Так в давние времена именовали рынок с "колес". Крестьяне привозили сюда на телегах свой товар и предлагали покупателям. Именно в этом месте в 1959 году поставили обелиск. Он был призван напомнить о юбилейной дате - 800-летию Вологды. Мемориал располагается в живописном месте, откуда открываются вид на реку, парки и церкви областной столицы.

Обелиск выполнен из серовато-бежевого гранита. Стела возвышается на небольшом квадратном постаменте. На каждой из ее четырех граней имеются декоративные арочные ниши в виде кокошников. В арках по всем сторонам света установлены бронзовые барельефы, они рассказывают об основных исторических событиях в жизни города. Восточная часть посвящена борьбе вологжан с польско-литовским нашествием начала XVII века. На северной стороне показано, как велась торговля на Ленивой площадке. На южной арке повествуется о том, как в Вологде после Революции 1917 года установилась советская власть. Запад украшает памятный барельеф в честь 800-летия образования. На нем указаны даты "1147-1947". Ценители архитектуры отмечают строгость общей композиции, впрочем, ее несколько смягчают сводчатые арки в основании.

Благоустройство территории продолжилось после 1965 года. Тогда космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев впервые в истории вышли в открытый космос. После того легендарного полета они посетили Вологду и высадили вокруг мемориала молодые дубки. Эти деревья считаются символом мощи русской земли. Сейчас, спустя более полувека их крепкие стволы с изумрудной зеленью составляют красивую композицию с обелиском, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования