Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
10.04.2020, 20:58

Музей аптечного дела


Музей аптечного дела

В самом центре Вологды расположился музей аптечного дела. Он занимает целый отдел в старейшей аптеке Вологодского края. Она действует до сих пор на улице Ленина, 1.

Постоянно действующая экспозиция появилась в 2004 году. Открытие было приурочено к юбилейной дате - 330-летию с начала работы первой вологодской аптеки. Это случилось в 1675 году при правлении царя Алексея Михайловича. Тогда аптечное дело только начинало свое развитие. Вологодское учреждение было третьим среди подобных в России.

За долгие годы известные фармацевты трудились именно здесь. Информация о них, а также аптекарские книги, указы и другие нормативные документы стали частью выставкой. Как велась работы в прошлые столетия - об этом свидетельствуют старинные фотографии. При посещении туристы сразу же знакомятся с "аптекарским уставом". Раньше правила были распространены повсеместно, например, "яды стоит держать строго под замком". Подобные заповеди не утратили актуальности и в наши дни.

В экспозиции нашлось место не только для документов. Тут собрано огромное число пузырьков от лекарств, ступки для приготовления целительных порошков, раритетное оборудование и даже кассовый аппарат. Сохранились и старинные рецепты, по которым когда-то готовились пилюли. Этот трудоемкий процесс проводился прямо в аптеках еще до относительно недавних пор. Люди старшего поколения без труда узнают пилюльную машину, хотя она и весьма раритетная.

Наиболее древним экспонатом является двухсотлетний сосуд для хранения мазей. В прежние времена их продавали на развес, перекладывая необходимое количество в небольшие ёмкости.

Сотрудники музея несколько лет старательно собирали экспонаты по всей области. Чтобы создать атмосферу аптеки полуторавековой давности, подобрали подходящие зеркала и мебель. Желающие посетить выставку могут сделать это самостоятельно или с рассказом смотрителя. Кроме того, посетителей угощают витаминным чаем, настоянным на целебных травах. Кроме туристической деятельности ведется и просветительская. Здесь проводятся встречи с владельцами и работниками современных аптек, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования