Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
02.04.2020, 20:51

Усадьба Хвалевское


Усадьба Хвалевское

В живописном уголке Бабаевского района на берегу реки Суды расположилась усадьба Хвалевское. Родовое поместье дворянского рода Качаловых является украшением села Борисово-Судское. Раньше земли относились к территории Новгородской губернии, сейчас это часть Вологодского края. Потомки Качаловых выкупили усадьбу и превратили ее в центр культуры и истории, как напоминание об аристократическом прошлом.

В дворянском роду были, в том числе, военные и композиторы. Одному из Качаловых - Никите - приписывают участие в убийстве царевича Дмитрия. Хотя явных доказательств тому не было, но мужчину растерзала толпа.

Поместье построено в середине XIX века. Инициатором был Николай Александрович Качалов - губернатор Архангельска, приближенный Александру III. В тот период высокопоставленный чиновник был предводителем дворянства Белозерского уезда. Поэтому усадьба Хвалевское была гостеприимным домом для посетителей со всей страны.

После 1917 года здание отошло советской власти. Здесь разместилась школа. В годы Второй Мировой усадьбу отдали под госпиталь, но образовательное учреждение вернулось после войны. Правда, учеников было так мало, что школу пришлось закрыть. Долгие годы имение пустовало, пока в начале 21 века сюда не приехали потомки дворян. Они изъявили желание вернуть себе поместье. Идея воплотилась в жизнь в 2009 году, когда новые владельцы выкупили дом и парк вокруг него.

Процесс реставрации длился почти 5 лет. Результатом стала обновленная усадьба, в которой хозяева периодически живут и принимают гостей. Планировка осталась такой же, как и полтора столетия назад. Да и деревянные двери, лепнина, окна, печи получили новое воплощение. Была восстановлена также уцелевшая мебель.

Удалось воссоздать без кардинальных перемен парадный зал и домашнюю часовню. Сейчас в этом зале проводятся концерты, а сама усадьба представляет собой своеобразный музей, где организуют экскурсии и другие культурные мероприятия. Вернули былое великолепие библиотеке, столовой, хозяйским и гостевым спальням.

Владельцы уделили внимание и благоустройству парка. Как и здание, он восстанавливался по фото и историческим документам. Посетители могут побродить среди дубов, лип и елей. Некоторые из них посажены еще первыми хозяевами в XIX веке.

Усадьба Хвалевское - объект культурного наследия РФ. Он доступна для посещения в дни открытых дверей. Их график публикуется на официальном сайте учреждения. Экскурсии организуют по предварительным заявкам, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования