Пятница,
26 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
06.03.2020, 15:18

Водопад "Падун"


Водопад "Падун"

Когда мы говорим о водопадах, сразу вспоминаются далекие страны или южные регионы России. Но, несмотря на то, что в нашей области преобладает равнинный рельеф, небольшие водопады есть и у нас.

Такая экзотика по меркам Вологодчины привлекает туристов. Всё больший интерес они проявляют к красоте природы. Окрестные пейзажи придутся по вкусу любителям необычных видов.

Живописный уголок русского севера располагается в Вытегорском районе. Здесь несет свои воды река Тагажма. Он так бурно течет между камней, что кажется, будто перед вами горная речка. Десятикилометровый участок водоема является особо охраняемой природной территорией. Тут Тагажма течет по дну каньона, врезанному в толщу горных пород. Этот карбоновый уступ пересекает Вытегорский район. Миллионы лет назад в этих местах находился коралловый риф. Затем ему на смену пришли известняки и Валдайское оледенение. Сейчас на обрыве реки видна четкая граница между ними. До сих пор можно найти останки древних моллюсков. Соседние скалы покрывает смешанный лес.

В полутора километрах от деревни Сперово находится водопад Падун. Местные жители заверяют, что это очень шумное соседство. Говорят, что звуки падающей воды звонче всех остальных, слышимых в округе. Хотя сам водопад не слишком высокий - около полутора метров. Падуна называют тагажемским чудом. Он широк и полноводен, независимо от времени года. Этим природный объект Вытегорского района выгодно отличается, допустим, от крымских водопадов - летом они пересыхают. Здесь же целеустремленные воды пробили каменистую яму. Ее глубина достигает 3,5 метров. Бывалые рыбаки знают, что здесь обитают хариусы внушительных размеров. А выше по течению встречаются радужные форели.

Падун входит в список памятников природы областного значения, поэтому стоит бережно относиться к этому объекту и территории вокруг, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования