Среда,
24 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
03.03.2020, 15:07

Перспективы развития туризма в Тарногском районе


Перспективы развития туризма в Тарногском районе

Туризм в Тарногском районе имеет предпосылки для развития в нескольких направлениях. Территория имеет удобное географическое положение, благодаря чему можно приглашать сюда посетителей, следующих в Великий Устюг.

Вместе с тем, Тарнога на протяжении многих веков находилась в стороне от крупных дорог. Это позволило сохранить здесь самобытную культуру, промыслы и традиции. Для гостей района будут интересны встречи с народными коллективами, ремесленниками, пчеловодами и другими мастерами своего дела. Поэтому одним из важнейших направлений становится экскурсионно-познавательный туризм.

Одним из ярких свидетельств богатой народной культуры является уникальный музей под открытым небом - деревня Першинская. Здесь стоят старинные избы-крепости, амбары, банька по-черному и полтора десятка колодцев-журавлей.

Связана тарногская земля и с именами известных живописцев. Здесь жили и работали такие художники как Джанна Тутунджан и Николай Баскаков. Дом в деревне Сергиевской стал свидетелем их мастерства. Также тут имеется камень памяти этих художников.

Есть в муниципалитете возможности для развития историко-религиозного туризма. Первое упоминание в источниках о Тарногском Городке датируется 1453 годом. Тогда край участвовал в феодальной войне. А еще здесь располагается уникальное языческое святилище. Памятник, расположенный неподалеку от Тарноги, сохранился еще с дохристианских времен. На камне высечены рисунки божеств, которым местные жители поклонялись с древности. Камень получил название Тиуновское святилище.

Природное богатство края дает также возможности для развития экологического туризма. С этой точки зрения район благополучный, так как тут нет опасных промышленных объектов. На территории муниципалитета располагаются 4 заказника и 1 памятник природы. Кроме того, насчитывается 68 рек и 9 крупных озер. Здешние леса полны дичью, ягодами и грибами.

Традиционным промыслом тарножан является пчеловодства. Тут проводятся конкурсы и ярмарки. Одно из крупнейших мероприятий встречает гостей каждый год в августе. В это время в Тарноге организуют праздник-ярмарку "Столица мёда Вологодского края", сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования