Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
21.02.2020, 13:33

Богоявленская церковь в Палтоге


Богоявленская церковь в Палтоге

Храм в Вытегорском районе уникален по нескольким причинам. Во-первых, его композиция довольно редка "четверик на четверике". Кроме того, это едва ли не единичный случай, когда рухнувшую церковь удалось восстановить. Правда, этому предшествовали годы забвения, когда покосившиеся купола являлись немым укором для проезжавших мимо туристов.

Этому храму приходилось отстаивать свое право на существование практически с самого начала. Деревянная церковь построена в 1733 году. В 19 веке рядом возвели каменную Знаменскую церковь, а первую собирались разбирать на дрова. Спасли местный жители, которые протестовали против этого и не позволили вынести из помещения святыни. Здесь велись летом службы вплоть до 1930 года. Тогда храм закрыли, сделали в нем склад, а затем клуб.

Через 30 лет специалисты установили, что здание является объектом культурного наследия федерального значения. Тогда этот яркий пример северного деревянного зодчества попал под охрану государства. Хотя попытки отреставрировать палтожскую церковь обернулись катастрофой. В 80-е года здесь велись работы, пока удавалось получить финансирование. С его прекращением остановилась и деятельность, да сразу на четверть века. Редкий памятник не выдержал такого небрежного отношения. В феврале 2009 года рухнул верх храма вместе с отреставрированным пятиглавием - провалился внутрь. Возможно, старинный четверик сломался под тяжестью глав. Другая версия заключается в том, что тающий снег привел к гниению венцов сруба. В любом случае запустение не пошло на пользу.

Восстановление утраченной красоты началось в 2015 году. Специалисты действовали методом полной переборки. Сам храм стал музейным объектом и перешел в ведение Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Были мысли перенести здание поближе к Кириллову, но опять же отстояли вытегорские краеведы и представители власти. Все-таки не хочется терять часть истории и такой ценный туристический объект. Объем федерального финансирования работ превысил 26 миллионов рублей. Несмотря на все перипетии к осени 2018 года завершение здание удалось восстановить. Степень сохранения подлинного материала составила более 50%. С учетом масштабов разрушения и долгого нахождения в руинах реставраторы потрудились на славу. Специалисты отмечают, что церковь увеличила свое великолепие.

Предстоит еще много работы: обшить стены памятника, благоустроить территорию, провести восстановление интерьера. В будущем Богоявленский храм в Палтоге войдет в состав туристско-рекреационного кластера "Вытегорье - корабельная сторона". Но и церковную жизнь планируется возобновить - по большим праздникам проводить богослужения, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования