Суббота,
27 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
05.02.2020, 21:04

Напомним о героическом прошлом - воинские памятники Вытегры


Напомним о героическом прошлом - воинские памятники Вытегры

Приезжая в Вытегру, туристы обычно стремятся побывать на знаменитых шлюзах, на берегу Онежского озера, посетить величественные церкви и музеи. Однако город славен и своими мемориалами, установленными в память о подвигах наших предков. Как известно, единственным местом Вологодчины, где шли боевые действия во время Второй Мировой, было село Ошта неподалеку от Вытегры. Врагу не удалось пробить Оштинскую оборону, которая длилась 990 дней.

Между тем, вытегорцы оказали значительную помощь на фронтах Великой Отечественной. Воевать отправились 18 тысяч человек, из них 6 тысяч не вернулись живыми. Их великое дело потомки увековечили установкой памятников. ИА "СеверИнформ" представляет подборку таких достопримечательностей в Вытегре .

Памятник Героям Советского Союза был открыт в 2005 году. Он располагается в сквере на перекрестке улиц Вянгинской и 25 Октября. На круглую платформу поставлен обелиск, выполненный из красного гранита. На каждой грани плат высечены медали героев СССР и фамилии вытегоров. Это Николай Иванович Кузнецов, Николай Степанович Аверин, Иван Михайлович Шумилихин, Григорий Иванович Вехин, Николай Степанович Петров, Алексей Маркелович Сергеев.

Воинское кладбище. Располагается на Советском проспекте. Первые захоронения здесь начались в октябре 1941 года. Здесь покоятся советские воины, умершие в городском госпитале во времена Второй Мировой, - 145 человек.

Памятник Героям Онежской флотилии. Обелиск находится в парке имени Кирова. Онежская флотилия входила в состав Военно-Морского флота СССР, действовала на Онежском и Ладожском озерах. Основная база располагалась в Петрозаводске, но после захвата Петрозаводска ее перенесли в Вытегру. За время Великой Отечественной войны суда флотилии принимали участие во многие военных операциях, перевозили технику и боеприпасы, эвакуировали жителей. Члены экипажа одного из катеров героически погибли в 1943 году на Онежском озере в бою с фашистами. Над могилой советских воинов и возвышается памятник. Четырехгранный обелиск венчает красная пятиконечная звезда. На лицевой грани установлена табличка с фамилиями погибших, а вокруг мемориала - цепи и якоря.

Памятник учащимся школы №1 разместился возле этого учебного заведения. Мемориал посвящен его ученикам, которые погибли в годы Великой Отечественной. На обелиске изображен советский воин, имеется мемориальная надпись. Венчает памятник фигура серпа и молота.

Приезжая в Вытегру стоит побывать в этих местах, чтобы отдать дань подвигам наших земляков.

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования