Пятница,
19 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
28.02.2020, 09:36

Храм Василия Великого


Храм Василия Великого

Если ехать по Старо-Кирилловской дороге в Вологодском районе, издалека в полях заметен большой пятикупольный храм. Это церковь Василия Великого в деревне Кулемесово - с непростой историей и шансом на возрождение.

Этот храм немногим моложе Софийского собора в Вологде. Первое упоминание датировано 1585 годом. Появление церкви также связано с именем Ивана Грозного. В то время царь любил путешествовать по этой дороге. Этим путем он приезжал в Кирилло-Белозерский монастырь, чтобы поклониться мощам преподобного Кирилла. Строительство шло под контролем Ивана Грозного и на выделенные им деньги. Свидетельством тому стали короны на колокольне и кресте.

Изначально церковь была деревянной. Вскоре после ее возведения здесь случилось чудо. Крестьянин Иларион, страдавший от тяжелой болезни глаз, увидел святых врачей Косьму и Дамиана. Они исцелили Илариона, и он прозрел. Затем он основал Владимирскую Заоникиеву пустынь, после пострига став Иосифом Заоникиевским. И по сей день в окрестностях есть святой источник. Считается, что его вода целебна для тех, кто имеет проблемы со зрением.

Что касается церкви, она повидала немало страшных событий на своем веку. После революции храм стали использовать как перевалочный пункт, через него гнали заключенных на Соловки. Угнетающая история продолжилась и в 30 годы прошлого столетия. Тогда рядом с церковью проводили расстрелы "врагов народа".

Сам храм тоже стал жертвой людской жестокости. Поругатели сорвали кресты, разбили белокаменные ступени - на них падали тяжелые колокола с колокольни. Разрушение началось с алтарной части, оттуда кладку подцепляли тракторами и дергали. Материалы хотели применять для строительства фермы, но набрать кирпичей не удалось. Здесь помогло мастерство наших далеких предков. Кладка так и не поддалась, только раскрошилась. Тогда уцелевшее здание было решено отдать под овощехранилище.

К счастью, сохранились давние фотографии крестов. Частично их фрагменты тоже удалось отыскать. Сейчас, когда идет активное восстановление храма, можно с уверенностью говорить: в каждом кованом кресте имеется хоть немного от старого намоленного креста. Легкие и ажурные, как кружева, они украшают купола, такие, как и были раньше. Мастера повторили и размер, и форму.

Вдохнуть новую жизнь в это святое место энтузиасты решили в 2009 году. Здесь трудятся специалисты из Рязани, Москвы и Подмосковья. Организатором работ является Сергей Прошкин, живущий в Рязани. Уже сейчас этот храм поражает своими размерами. Красота и особая духовность, а также целительный источник неподалеку привлекают людей. Планируется сделать эту церковь частью нового туристического маршрута в Вологодском районе, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования