Четверг,
25 апреля 2024 г.

РЕКЛАМА
АНОНС
 
 
Возрастная категория сайта 16+
РОДНОЙ КРАЙ
17.02.2020, 22:17

Лисьи горы

Любителям истории, архитектуры, а также первозданной природы будет интересно побывать на Лисьих горах

Любителям истории, архитектуры, а также первозданной природы будет интересно побывать на Лисьих горах. Достаточно пройти всего 3 километра от Кадникова Сокольского района, как окажешься в потрясающем месте. Откуда возникло такое потрясающее название, доподлинно неизвестно.

Существует две основных версии происхождения. Наиболее очевидная связана с тем, что рядом располагался лес, где водилось множество лис. Еще одна гипотеза говорит о созвучии с Лысыми горами. С давних пор они были местом совершения языческих ритуалов поклонения славянским богам.

Так и здесь имеется свой идол. Гигантский валун нарекли Каменной бабой. В дохристианскую эпоху о ней ходило множество легенд. Всех их объединяло одно - необходимость уважительно относиться к истукану. Священный трепет был настолько силен, что местные жители боялись не только прикасаться, но даже приближаться к Каменной бабе. Однако ей приписывали и целебные свойства. Считалось, что она помогает женщинам, мечтающим о детях, исполнить заветное желание. В этом случае как раз требовалось прикоснуться к идолу.

Кроме подобных мистификаций, интересна и история образования Лисьих гор. Стоянки людей здесь появились еще в эпоху мезолита, то есть в 8-5 тысячелетиях до нашей эры. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, проведенные в прошлом веке. Геологические исследования говорят о том, что этот памятник природы - не что иное как фрагмент Оларевской гряды. А она сохранила следы Валдайского оледенения. 70 тысяч лет назад оно толстым слоем легло на обширную территорию Восточно-Европейской равнины. Постепенно ледник начал отступать и в результате вообще ушел из этих мест. Сами горы сложены из песка и гравия.

Интересна и другая природная особенность - по весне здесь можно встретить ландыш. Это редкое растение занесено в Красную книгу.

В этих местах не встретишь толп туристов, все здесь пропитано тишиной, древностью, красотой старины. Сюда стоит приехать, чтобы приобщиться к легендам и традициям наших предков, больше узнать об истории Вологодского края, сообщает ИА "СеверИнформ".

Родной край
©СеверИнформ, 2020 г
КОММЕНТАРИИ
   ВКОНТАКТЕ
 
   FACEBOOK
При полном или частичном использовании информации портала гиперссылка вида «ИА СеверИнформ» обязательна.
индекс Яндекс-цитирования